По итогам трех кварталов 2021 года профицит бюджета Воронежской области превысил 22 млрд рублей. Доходы бюджета за этот период составили 127,4 млрд рублей, а расходы – 104,8 млрд рублей, следует из отчета об исполнении консолидированного бюджета региона, представленного областным департаментом финансов.

Больше всего доходов бюджету принесли платежи жителей региона – налог на доходы физических лиц (НДФЛ) позволил пополнить бюджет на 31,1 млрд рублей из всех 95,9 млрд собственных доходов бюджета, полученных за девять месяцев. Еще 8,3 млрд принес области налог на совокупный доход, который, как правило, платят индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане.

Воронежские организации заплатили в облбюджет 27,9 млрд рублей налога на прибыль, еще 11,3 млрд рублей доходов принес бюджету налог на имущество. Наконец, 31,5 млрд составили безвозмездные поступления в бюджет области, в том числе дотации из федерального бюджета.

Основной статьей расходов облбюджета стали расходы на образование – более 27,2 млрд рублей. Еще 25,2 млрд рублей израсходовано на осуществление всех форм социальной политики, а 18,2 млрд – на развитие экономики региона.

Более 14,7 млрд из запланированных на год 22,7 млрд рублей потратили за три квартала на региональное здравоохранение. Из намеченных на год 4,1 млрд рублей 2,9 млрд направили на физкультуру и спорт, 3,2 млрд из запланированных 5,4 млрд – на культуру.

В наименьшей степени сейчас исполнена такая статья расходов, как «Обслуживание государственного долга» – из намеченных на год 556,8 млн рублей израсходовано лишь 94,1 млн рублей. Менее чем наполовину профинансирована пока статья «Жилищно-коммунальное хозяйство» – за девять месяцев бюджетные расходы на ЖКХ составили 4,6 млрд, хотя до конца 2021 года планируется потратить на это 10,7 млрд рублей.

Лишь 7,6 млрд из запланированных на год 17,1 млрд израсходовано из облбюджета на общегосударственные вопросы, под которыми подразумеваются среди прочего и расходы на деятельность региональных и муниципальных органов власти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».