В Липецке в эти дни проходит международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени Константина Игумнова. В нем принимают участие 67 музыкантов в возрасте от 7 до 23 лет из тридцати городов России, а также из Украины, Белоруссии и Южной Кореи.

Воронеж на конкурсе представляют две пианистки: десятилетняя Софья Остапенко из детской музыкальной школы №16 и учащаяся воронежского музыкального колледжа 14-летняя Юлия Михайлова.

Обе девочки уже прошли конкурсные прослушивания. Софья в самой младшей возрастной категории до 11 лет заняла 4 место, а Юле – она соревновалась в средней группе от 12 до 14 лет – удалось попасть на музыкальный пьедестал. Воронежская пианистка разделила третье место с конкурсанткой из Южной Кореи.

– На прослушивании я играла Баха, Бетховена, Мошковского и Чайковского. Очень сильно меня подвело то, что я волновалась в начале выступления, но потом удалось сосредоточиться и хорошо сыграть две последние пьесы, – рассказывает Юлия Михайлова.

В музыкальный колледж Юлю привели в 6 лет. С тех пор фортепиано для девочки стало основным занятием в жизни. Регулярно за инструментом она проводит не менее двух часов, а перед конкурсами вообще играет по 5-6 часов в день.

– Что наша Юля будет пианисткой, я поняла, когда ей еще и года не было. Внучке 8 месяцев было, а я уже вместе с ней садилась за фортепиано, клала ее пухлые пальчики на свои и так в «четыре руки» мы с ней могли играть по несколько часов, – рассказывает бабушка Юлии, музыковед, педагог воронежского музыкального колледжа, Нелли Михайлова. – К конкурсу Юля была очень хорошо подготовлена, но в соревнованиях для музыканта самое главное – крепкие нервы. Важно уметь владеть своими эмоциями, Юле не сразу это удалось, поэтому, возможно, у нее лишь третье место.    

Не расстраиваться из-за третьего места и обязательно продолжать заниматься музыкой – такой совет Юле Михайловой дал член жюри конкурса, профессор Высшей школы искусства Королевской консерватории Бельгии Тимур Сергиеня. Известный музыкант уже около 20 лет живет и работает за границей. В Россию приезжает в исключительных случаях.

– Юля выступила очень хорошо, я подсказал ей, на что обратить внимание, чтобы совершенствоваться. Девочка очень талантливая, у нее за плечами очень хорошая школа – чувствуется, что педагоги вкладывают в нее свою душу. Скажу вам, что в Европе детское музыкальное образование намного - намного хуже, чем в России, и до российского уровня европейские страны вряд ли когда дотянутся, – говорит маэстро Сергиеня. – Я хочу пожелать Юле обязательно продолжать обучаться музыке. То, что музыка – призвание этой девочки, было видно из ее выступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».