Проект воронежского метробуса представят в марте 2023 года экспертному совету при Министерстве транспорта России. Развитие магистрального сообщения в городской агломерации обсудили в ходе рабочего совещания, прошедшего в региональном правительстве в пятницу, 17 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Начальник управления транспортного планирования ФАУ «РОСДОРНИИ» подробно рассказал о перспективах реализации модели транспортного обслуживания населения на основе автобусов и троллейбусов, с организацией разветвленной сети выделенных, в том числе обособленных, полос для движения маршрутных транспортных средств.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев поручил подготовить материалы для представления проекта документов транспортного планирования в Минтранс РФ.

Контекст

Система метробуса (BRT) – это способ организации обособленного движения автобусов и троллейбусов, при котором достигаются максимальные показатели производительности, скорости и надежности сообщения. На наиболее востребованных направлениях инфраструктура метробусного типа располагается по оси улиц, освобождая полосы с правого края проезжей части для основного потока.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».