Голосование за проект строительства метрополитена в Воронеже проходит на сайте «Российская общественная инициатива». Неизвестный автор предложил даже собственную схему городской подземки – она включает пять веток, на которых разместятся 42 основные станции и 3 предполагаемые.

Как следует из описания проекта, подземка, «в отличие от проекта "легкого метро"», связывает между собой все основные транспортные узлы. По мнению автора, пассажирам поездов на вокзалах и автобусов на автовокзалах «не придется добираться на маршрутках до ближайшей станции "легкого метро"».

- Кроме того проект создается с перспективой развития города. Так, например, ничего не мешает связать с метрополитеном ближайшую область, откуда ежедневно сотни человек приезжают на работу в Воронеж (Семилуки, Придонской, Отрадное и т.д.), - отмечается в описании.

В качестве практического результата неизвестный инициатор обозначает улучшение дорожной ситуации в городе, тысячи гарантированных рабочих мест и новых специальностей, а также постоянный дополнительный доход в бюджет города и привлекательность Воронежа для людей, переезжающих в Европейскую часть России.

Отдать свой голос за предложенный проект россияне могут в течение года – на обсуждение инициатива была выставлена 21 августа. На текущий момент за строительство подземки высказались 205 человек, пять – против.

«Российская общественная инициатива» (РОИ) — интернет-ресурс по представлению и голосованию по предложениям граждан РФ в сети Интернет. Она была создана весной 2013 года по предложению президента страны.

Согласно принципу действия сайта, проект может представить любой совершеннолетний гражданин страны, зарегистрированный на портале госуслуг. Самые популярные идеи по итогам голосования будут выноситься на федеральный, региональный или муниципальный уровень, где будет приниматься решения о мерах ее реализации. Чтобы проект воронежской подземки попал на повестку обсуждения областных или федеральных властей, за него должны высказаться не менее 100 тысяч человек или пяти процентов населения региона. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».