Решение об утверждении проекта планировки центральной части Воронежа, который разрабатывается в настоящее время по инициативе воронежской мэрии, будет принято после проведения публичных слушаний, рассказали РИА «Воронеж» в управлении информации муниципалитета.

Как сказано в сообщении городской администрации, по итогам слушаний документация может быть утверждена, отклонена или отправлена на доработку. В техническом задании на подготовку проекта планировки застройки центральной части Воронежа, в частности, говорится, что он должен учитывать как наличие объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, так и вновь выявленных объектов культурного наследия. Кроме того, новые нормы должны обеспечить визуальное восприятие «объектов культурного наследия в их историко-градостроительной и природной среде, в том числе сохранение и восстановление сложившегося в природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств».

Публичные слушания пройдут в Воронеже после того, как работа над документацией будет завершена.

Интерес к совместной с муниципалитетом работе над новыми правилами застройки исторического центра Воронежа уже проявили общественники и краеведы. Так, активист общественного движения «Архдозор-VRN» Константин Скиданов сообщил РИА «Воронеж», что движение будет искать возможности участвовать в общественных обсуждениях, касающихся сохранения исторического облика Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».