Масштабный проект «Муниципальный диалог» стал темой для обсуждения на заседании рабочей группы по развитию местного самоуправления, которое проходит в Воронеже в пятницу, 24 марта. О лидирующих позициях регионов ЦФО по участию в проекте и работе в рамках «Муниципального диалога» рассказала сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева. В мероприятии также приняли участие руководители разных уровней власти, депутаты Госдумы, представители экспертного сообщества страны.

По словам Ирины Гусевой, проект «Муниципальный диалог» был запущен в феврале этого года. Он стал первой площадкой для представителей местного самоуправления – для взаимодействия, обмена опытом и лучшими практиками.

На сегодня в ассоциацию входят 19 тыс. муниципальных образований, восемь федеральных округов и 4,5 млн муниципальных служащих со всей страны.

– Как правило, главы муниципальных образований – это лидеры общественного мнения, люди с горящими глазами, которые отдаются своему делу в режиме 24/7. Но и они нуждаются в профессиональной защите. Поэтому 14 февраля в рамках всероссийского марафона мы предложили каждому главе муниципального образования – от маленького аула до города-миллионника – вступить с нами в диалог, рассказать о своих лучших практиках. Как правило, руководителей привыкли только ругать, но за последние 30 лет страна сильно изменилась. В маленьких поселках есть свои островки притяжения, новые социальные инфраструктурные объекты, – территории, с которых люди не хотят уезжать, – рассказала Ирина Гусева.

В рамках проекта в ассоциацию поступило свыше 66 тыс. инициатив от представителей муниципальной власти, более трети обращений – из регионов ЦФО.

– Это очень высокий показатель. Наибольшее число инициатив связано с кадровым потенциалом, комплексным развитием территорий, экономикой и контрольно-надзорными органами. Муниципалитетам есть чем поделиться, многими накоплен колоссальный опыт. Подать свои инициативы представители муниципального сообщества смогут в течение 2023 года. Все предложения будут проработаны и в дальнейшем лягут в основу проектов для применения в масштабах страны, – сказала Ирина Гусева.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления также сообщила, что у многих глав муниципалитетов есть локальные проблемы, которые можно решить с помощью федеральной поддержки. Задача организации – помочь главам быть услышанными на федеральном уровне, помочь подготовить документацию для участия в том или ином федпроекте. По сути, в стране заработал первый профсоюз глав муниципальных образований.

Спикер особенно подчеркнула важность наставничества, обучения глав муниципальных образований, передачи им практического опыта.

– Очень многие главы – молодые ребята, и они спрашивают, у кого можно поучиться. На первом этапе работы для нас важно услышать людей, понять, что нужно делать и, главное, не обмануть их ожиданий. Президент в ходе своего послания Федеральному собранию впервые отдельно выделил местное самоуправление – только по той причине, что муниципалитет сегодня на передовой. Например, в части экономики наставником, безусловно, должен быть министр финансов Антон Силуанов, который формирует бюджет страны. Главы задают много вопросов по развитию территорий, по межбюджетным отношениям. Это будет прямой диалог, который выльется в нормативно-правовые акты, пересмотр межбюджетных отношений, – рассказала Ирина Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».