Воронежский стартап вышел в финал Зворыкинской премии – национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов. Ежегодный конкурс инновационных проектов проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект» и является одним из основных инструментов поиска и отбора инновационных проектов в стране.

Лучшие проекты из почти пяти тысяч заявок, поданных дистанционно, отбирали с весны. Работы участников прошли многоэтапную экспертизу — по общим, технологическим и инвестиционным параметрам, и в результате в 5 номинациях в финал прошли только 15 сильнейших, среди них воронежский проект для «умного дома» IPShark. Сейчас над проектом работают два руководителя и несколько участников, управлением и продвижением проекта занимается аспирант ВГТУ Иван Толкачев, проектированием и решением технических задач – аспирант ВГТУ Денис Климачев.

– Мы придумали устройство, которое позволяет любому человеку развернуть систему умный дом своими руками, – рассказал РИА «Воронеж» Иван Толкачев. – Если говорить проще, это головной модуль, и около сорока датчиков, которые устанавливаются на любые электроприборы, которые есть дома, есть датчики розеток, датчики света, датчики температуры… Все датчики беспроводные, и все действия они транслируют в Интрнет. Таким образом через Интернет им можно задать любую логику – допустим, присылать мне sms, если сработала сигнализация, или сделать так, чтобы с 7 до 8 часов во всех комнатах включался свет, или чтобы при температуре воздуха выше +25 к вашему приезду домой включался кондиционер и охлаждал квартиру в течение часа, можно обесточить любую розетку – в общем, управлять всеми приборами дома. Причем из-за того, что датчики беспроводные, монтаж их достаточно простой, не надо тянуть провода через весь дом. 

На сегодняшний день IPShark – один из самых известных молодых стартапов России, а его авторы надеются выйти со своей разработкой на зарубежный рынок.

– В прошлом году мы уже подавали этот проект на Зворыкинскую премию, но заняли четвертое место – тогда нам всего чуть-чуть не хватило до финала. В этом году мы уже доработали проект и пробуем снова. Это нормальная практика, многие участвуют в конкурсе годами, особенно если речь идет о фундаментальных разработках, в этом смысле выйти за два года в финал, как мы, – уже достижение. К тому же там очень сильная образовательная программа, и сама возможность показать свои разработки лучшим специалистам страны – это уже здорово,
Иван Толкачев.

Финал Зворыкинской премии пройдет на Всероссийском инновационном конвенте, который состоится 5 декабря в МГТУ им. Баумана. Пять победителей в номинациях «Чистые технологии», «Биомедицинские технологии», «Новые материалы», «Информационные технологии» и «Приборостроение» получат премии по миллиону рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».