Облправительство и оператор связи «Мегафон» открыли проект интерактивных прогулок по Воронежу: информация считывается по QR-коду на табличках, размещенных на исторических зданиях. Презентация проекта состоялась во вторник, 18 октября.

QR-коды, размещенные на исторических зданиях, объединят в единый культурно-исторический маршрут для путешествий по Воронежу. Начать экскурсию можно в любой точке центра города. Чтобы считать информацию, достаточно подключиться к интернету и навести камеру смартфона на QR-код. Спустя несколько секунд на экране гаджета появляется информация об объекте: исторические сведения, старинные фотографии, список литературы по теме.

Электронную базу, куда вошли 103 памятника архитектуры, расположенные в центре Воронежа, собрали сотрудники областного управления по охране объектов культурного наследия и привлеченные эксперты. Созданием информационных каналов занимались специалисты оператора связи, c которым региональное правительство заключило соответствующее соглашение.

По словам директора воронежского отделения «Мегафона» Олега Залукаева, работа над проектом шла полгода.

– Работа состояла из двух частей: изготовили таблички с QR-кодами и провели апгрейд сети, нарастили ее мощности, чтобы каждый человек при сканировании кода быстро получал доступ к информационному ресурсу. Мы обеспечиваем качественную работу мобильного 3G-интернета на скоростях до 28 Мбит/с, что позволит участникам проекта получать информацию с любого QR-кода в считанные секунды. Эти данные доступны абонентам всех операторов, – отметил Залукаев.

Авторы проекта уверены, что он увеличит туристическую привлекательность Воронежа и заинтересует, прежде всего, молодую аудиторию. По словам руководителя областного управления по охране объектов культурного наследия Николая Петрищева, работа по установке QR-кодов на исторических зданиях Воронежа будет продолжена.

Подобные таблички уже появились на замке принцессы Ольденбургской в Рамони и на здании усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольдштейн в селе Репное, недалеко от Воронежа. В ближайшее время интерактивные прогулки по историческим достопримечательностям станут возможны в крупных райцентрах Воронежской области.

В регионе насчитывается 1300 памятников архитектуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».