Жителям региона показали концепцию благоустройства городской набережной Нововоронежа, которая участвует во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Эскизы опубликовали в телеграм-канале департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области в среду, 27 июля.

Набережная Нововоронежского пруда-охладителя имеет протяженность около 1,5 км и объединяет четыре микрорайона. Авторы концепции применили нестандартный взгляд к зонированию территории, объединив на ней природный ландшафт с городской функциональностью.

– Целью проекта было решение нескольких городских задач: включение территории набережной в городской контекст, проработка культурно-событийного наполнения территории, создание новых объектов для развития предпринимательства, повышение связности территории, ее безопасности, – рассказали в департаменте.

Набережную планируют разбить на три тематические зоны: природная часть, зона науки и зона спорта. Проектом предусмотрены барбекю-зоны, тематические детские площадки, настилы с лежаками, пункт проката лодок и катамаранов, площадка для вейкбординга и виндсерфинга, кафе с лекторием и не только.

Также проект предполагает создание многофункционального объекта со смотровой площадкой, амфитеатром, лекторием, зоной для выставок и встроенными площадками, наполнение которых может меняться в зависимости от мероприятия.

Судьба проекта станет известна 18−19 августа, когда результаты конкурса огласят в рамках форума «Среда для жизни» в Тамбове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».