Средняя продолжительность жизни в Воронежской области в 2015 году выросла с 70,8 года до 71,6, сообщил губернатор Алексей Гордеев во время ежегодного отчета перед депутатами областной думы в пятницу, 22 апреля. За последние годы продолжительность жизни увеличилась более чем на пять лет.

Основным итогом работы системы здравоохранения в 2015 году губернатор Воронежской области назвал снижение показателя смертности без внешних причин на 5,3%. Алексей Гордеев подчеркнул, что сохранилась устойчивая тенденция к снижению показателей смертности от наиболее опасных заболеваний: на 3,6% от онкологии, на 27,9% – от туберкулеза. На 9,9% снизилась младенческая смертность, на 15% – смертность от болезней системы кровообращения.

Позитивная динамика стала возможной благодаря развитию трехуровневой модели оказания медпомощи.

– На сегодняшний день у нас открыто 565 коек сестринского ухода. Создана сеть сосудистых центров: 10 первичных сосудистых отделений и один региональный центр. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Воронежской области работают 55 федеральных и восемь региональных специализированных медицинских организаций, – рассказал Алексей Гордеев.

В сфере здравоохранения успешно реализовали значимые проекты на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Для улучшения ранней диагностики и повышения эффективности лечения онкологических заболеваний внедрили уникальную высококачественную диагностику с использованием технологий ядерной медицины, применяют методы радиохирургического лечения на медицинском ускорителе электронов «КиберНож». Открыты отделения гемодиализа в четырех районах области. Это позволило решить проблему нехватки диализных мест в регионе.

В области реализуются современные проекты по строительству объектов здравоохранения в сельской местности. Только за последний год построены здания 25 фельдшерско-акушерских пунктов и девяти врачебных амбулаторий. Удовлетворенность населения медпомощью выросла с 34,1% до 40,6%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».