Заместитель генерального директора ООО «Святогор» Виталий Соболев во вторник, 15 августа, прокомментировал корреспонденту РИА «Воронеж» причины продажи активов компании. По словам Виталия Соболева, продажа происходит не из-за долгов, а из-за политики тарифного обеспечения.

– Котельная работает в убыток, тарифы на оплату газоснабжения убыточные. Источников финансирования у нас, кроме денег плательщиков, нет. РЭК и администрация нам не помогают, и финансировать сами себя мы уже не можем, – объяснил Виталий Соболев.

На вопрос о планах возвращения на рынок заместитель генерального директора отвечать не стал, сказав, что в первую очередь речь сейчас не о коммерческих вопросах, главное, что для населения ничего не изменится, поставки горячей воды продолжатся.

В мэрии Воронежа корреспонденту РИА «Воронеж» относительно сложившейся ситуации сообщили, что установление тарифов – это полномочия профильной структуры области. Пакет документов на обоснование тарифа предоставляет сам поставщик. Потенциальный покупатель активов компании ООО «Святогор» готов заключить сделку и с учетом долга, и с учетом имеющейся тарификации.

Что касается помощи администрации компании, то в мэрии рассказали, что прямая финансовая помощь частным организациям местного бюджета в таком формате и обстоятельствах невозможна.

– Муниципалитет участвует в разрешении споров хозяйствующих субъектов только и исключительно в интересах горожан, которые ни в чем не виноваты, исправно оплачивают квитанции, но при этом имеют риск остаться без коммунальных услуг, – подчеркнули в мэрии.

В среду, 16 августа, «Газпром межрегионгаз Воронеж» должен был в очередной раз остановить подачу топлива в котельную ООО «Святогор», которая обеспечивает горячей водой микрорайон Процессор. По сообщению ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», в настоящее время долг ООО «Святогор» составляет 114,1 млн рублей. Как ранее рассказывало РИА «Воронеж», «Святогор» обеспечивает теплоснабжение городской больницы №10 «Электроника» и роддома «Электроника», двух детских садов, государственных и коммерческих организаций, жилых домов в Левобережном и Железнодорожном районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».