Воронежская область присоединилась к экомарафону «Переработка», который проходит в рамках Всероссийского соревнования по сбору бумаги и картона. Девизом этой акции стал призыв «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Районы, чьи жители собрали больше всего макулатуры, будут отмечены призами, сообщили РИА «Воронеж» в департаменте ЖКХ и энергетики области в четверг, 15 сентября.

Как определят победителя

Чтобы стать призером экомарафона, наша область должна собрать более 100 т макулатуры. Для этого каждому из муниципалитетов региона достаточно накопить по 3 т бумаги или картона. Если это условие будет выполнено, три самых активных муниципальных района или городских округа Воронежской области наградят призами. Для определения лидеров будет соотнесено количество жителей района к массе собранного ими вторсырья.

Какие будут призы

Приз за первое место: аллея из хвойных пород деревьев или телескоп для знакомства со звездным небом.

Приз за второе место: аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница).

Приз за третье место: аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира.

При этом каждая организация-участник также получит поощрение в виде электронных сертификатов в онлайн-магазин Ozon.

Участники, которые в одной точке соберут макулатуру весом более 1000 кг, дополнительно получат денежную премию в размере от 1 рубля за каждый собранный килограмм.

Как принять участие в акции

К участию в марафоне приглашаются учебные заведения, общественные организации, частные компании, предприятия и любые другие учреждения и коллективы региона. Каждой организации-участнику необходимо собрать более 300 кг макулатуры – примерно шесть стопок бумаги формата А4 высотой 120 см (или 850 книг). Также до 3 октября нужно заполнить анкету на сайте, которая одновременно будет являться заявкой на вывоз собранного вторсырья.

Связаться с оргкомитетом акции можно по телефону: +7 (988) 037 88 91 или по электронной почте 36@sdai-bumagu.com.

Что будут принимать

В качестве макулатуры можно сдать:

  • глянцевые журналы,
  • газеты,
  • офисную бумагу,
  • тетради,
  • крафт-бумагу,
  • бумажную упаковку,
  • книги, не представляющие литературной ценности,
  • гофрокартон.

Как подготовить макулатуру

Перед сдачей бумаги с нее необходимо убрать все пластиковые или металлические элементы: файлы, обложки, пружинки. Затем – компактно сложить в коробки или связать в кипы.

Контекст

Экомарафон «Переработка» проходит в более чем 40 регионах страны на протяжении нескольких лет дважды в год – весной и осенью. Этой весной Воронежская область тоже участвовала в акции, но, к сожалению, в число регионов-призеров войти не смогла. Самыми активными из 20 районов-участников Воронежской области оказались жители Нововоронежа, собравшие 7,6 т макулатуры и получившие 24,5 «экобалла».

В октябре в Воронеже состоится экологическая акция по сбору отработанных батареек, которая продлится с 25 по 31 октября. Контейнер для сбора установят на территории парковки гипермаркета «Лента» на улице Домостроителей, 24. Каждый желающий сможет сдать любое количество батареек абсолютно бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».