В Ольховатском районе Воронежской области появится природный заказник «Ольховатский» площадью 1900 тыс. га. Особо охраняемой природной территорией (ООПТ) станут земли, расположенные вблизи слобод Неровновка, Новохарьковка, хутора Андриановка и поселка Саловка. Проект постановления опубликовали на сайте правительства региона во вторник, 14 марта.

В заказник войдут семь участков площадью от 66 га до 665 га. На территории преобладают земли сельскохозяйственного назначения, которые занимают площадь 1634,88 га, или 86% от общей площади заказника.

Целями создания новой ООПТ называют сохранение и восстановление природы, снижение уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы, а также поддержание экологического баланса в регионе.

После создания заказника будет запрещено разорение муравейников, кладок, нор, гнезд и других мест обитания животных, сбор яиц диких птиц, сбор лекарственных растений (исключение – только для собственных нужд), эксплуатация лесных плантаций, разведка и добыча полезных ископаемых, возведение объектов капитального строительства, применение ядохимикатов, захламление территории, размещение кладбищ и скотомогильников, выгул собак. Режим особой охраны природного заказника также означает, что нельзя будет получить участок для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а проводить досуг можно будет только в специально предусмотренных для этого зонах. На сельскохозяйственных землях, которые войдут в состав заказника, будет по-прежнему разрешено растениеводство, сенокошение и выпас сельхозживотных. Землю у владельцев изымать не будут.

Ранее стало известно, что в Воронежской области разрабатывают схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Она охватит всю территорию региона – свыше 52 тыс. кв. км. Схема составляется на десять лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».