Роботизированный пододвигатель кормов Lely Juno, используемый на фирмах воронежской компании «Молвест», взял гран-при на крупнейшей в России выставке в сфере животноводства «АгроФарм-2017». Современное оборудование отметили в номинации «Лучший продукт», сообщили в компании в среду, 22 февраля.

Lely Juno внешне напоминает собой пылесос, который бесшумно двигается по коровнику и пододвигает корм ближе к кормовой решетке при помощи крутящегося диска. Робот автоматически заряжается и начинает движение по коровнику – до 48 раз в сутки. С помощью Lely Juno можно сэкономить в среднем 1,8 тыс. л топлива, отказавшись от применения трактора, 180 рабочих часов в год, сократить объемы недоеденного корма и получить прирост надоя до 200 кг в год для каждой коровы. Lely Juno также повышает эффективность потребления кормов, снижает стресс у коров из-за отсутствия конкуренции между ними. Устройством можно управлять с помощью пульта управления – смартфона на базе Android или IOS.

Кроме того, на молочных комплексах «Молвеста» внедрены уникальные для Черноземья доильные роботы Lely. Таким образом, компания одной из первых в России переводит процесс дойки в роботизированный режим, абсолютно без участия человека. Роботы Lely учитывают физиологические особенности каждого животного и, опираясь на ряд показателей состояния коровы, определяют необходимый объем корма и время на дойку. Автоматизированная система ведет контроль качества молока и здоровья животных, что позволяет быстро реагировать на изменения и гарантированно получать оптимальное качество молока.

 

Компания «Молвест» перерабатывает более 400 тыс. т молока в год и является третьей по объему переработки молока в России. В группу компаний входит восемь перерабатывающих предприятий и десять молочных ферм на территории России. Общее поголовье превышает 23 тыс. коров пород Джерси и Монбельярд, чье молоко отличается высокой жирностью и высоким содержанием молочного белка. Компания производит и продает молочные продукты различных торговых марок, в том числе «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате».


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».