Девять молодых ученых от сельского хозяйства, медицины, химии, физики и астрономии, математики и механики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий из Воронежской области получили президентские гранты и нагрудные знаки Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и губернатор Александр Гусев вручили их в четверг, 17 июня.

«Таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века», – эти слова президента Владимира Путина привел Игорь Щеголев. Полпред выразил уверенность, что признание заслуг молодых ученых позволит им с еще большей отдачей заниматься любимым делом, двигаться вперед и созидать на благо России.

– Впереди у вас – яркая и интересная жизнь. Пусть ваши горячие сердца дарят тепло и добро людям, а ваш высокий интеллект помогает процветанию страны, – отметил Игорь Щеголев.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил молодых ученых за вклад в развитие региона:

– Сегодня мы чествуем человеческий интеллект и человеческую доброту. Очень приятно, что такие качества молодых людей из Воронежской области получили столь высокую оценку на самом высоком федеральном уровне. И это далеко не первое признание научных заслуг наших земляков со стороны главы государства. Только за четыре года грантов президента удостоены уже 34 воронежца. Это говорит о мощном потенциале всей нашей научной школы. Ее поддержке и развитию мы уделяем сейчас большое внимание. На обновление материальной базы и усиление научных ресурсов вузов из федерального центра направляются крупные суммы. На региональном уровне мы создаем все условия для эффективной работы ученых. Поэтому их победы – одно из основных подтверждений оправданности всех затрат. Спасибо вам за вашу деятельность, идеи, желание изменить мир к лучшему, за то, что сохраняете верность науке и Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

Молодым ученым, ведущим научным школам Российской Федерации ежегодно на конкурсной основе выделяются гранты президента Российской Федерации. В течение двух лет их можно использовать для проведения научных исследований: кандидатам наук – 600 тыс. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей, докторам наук – 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. По итогам федеральных конкурсов за последние четыре года гранты президента Российской Федерации направили 34 ученым Воронежской области, из них – 11 грантов по итогам 2020 года и девять грантов по итогам 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».