Гранты президента на развитие гражданского общества в 2022 году получат 26 проектов из Воронежской области. Итоги конкурса подвели на заседании координационного комитета под председательством Сергея Кириенко в пятницу, 10 июня. Об этом сообщила пресс-служба Фонда президентских грантов.

Самую серьезную сумму в 3,5 млн рублей в Воронежской области выиграл проект создания Центра медиативных практик «Я плюс Ты». Проект направлен на комплексную поддержку людей с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», которые испытывают трудности во взаимоотношениях с семьей, противоположным полом и обществом в целом.

Почти 3 млн получит проект «Крылья надежды». Его реализуют в Центре по работе с детьми с особенностями развития при храме Рождества Иоанна Крестителя в Нововоронеже. В Центре маленьких пациентов принимают логопеды, нейропсихологи, массажисты и другие специалисты. В рамках проекта «Крылья надежды» планируется обустроить сенсорную комнату для детей и родителей, а также большую досуговую комнату для праздничных мероприятий, квестов, занятий музыкального и театрального кружков, а также дыхательной гимнастики.

Также около 3 млн уйдут на реализацию проекта «Протяни руку помощи», направленного на работу с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, престарелыми и инвалидами, бывшими заключенными. Заявку на конкурс направил приют «Милосердие» при Свято-Митрофановском храме в селе Хреновое Бобровского района. Сейчас в приюте живут 102 человека. В рамках нового проекта планируется перепрофилировать помещения для размещения еще 20 человек.

Всего на конкурсе представили 11 203 проекта от 9640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1889 социально ориентированных НКО. Их проекты получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. В этот раз проходные баллы для получения поддержки пришлось повысить: уровень подготовки заявок существенно вырос. Общая сумма финансирования победивших проектов составит 3,8 млрд рублей.

С апреля 2017 года Фонд провел 13 конкурсов и поддержал 23,8 тыс. социально значимых проекта на общую сумму 49 млрд рублей. Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. Также осенью подведут итоги реализации проектов, завершившихся в 2021 году, в том числе определят 100 лучших.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».