Республиканец Дональд Трамп победил на выборах и стал 45-м президентом США, сообщило информагентство AP News в среду, 9 ноября. За 70-летнего миллиардера проголосовали 276 выборщиков (для победы необходимо было 270) и более 57,8 млн человек. Трампа поддержали большинство штатов. Республиканцы получили большинство голосов в сенате США и Палате представителей.

Второе место заняла член демократической партии Хиллари Клинтон. За оппонента Трампа проголосовали 218 выборщиков и более 57,3 млн американцев. Хиллари Клинтон позвонила Трампу и поздравила его с победой, сообщает телекомпания СNN.

Президент России Владимир Путин также поздравил республиканца с победой. Глава государства выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, следует из поздравительной телеграммы Дональду Трампу.

Президент России уверен, что конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном, основанный на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечает интересам обеих стран и всего мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».