Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся работы системы платных парковок. Документ появился на портале правовой информации в воскресенье, 1 марта. Через десять дней изменения вступят в силу. Однако нарушителей начнут штрафовать не сразу.

Шесть тысяч платных парковочных мест появились в столице Черноземья в октябре 2018 года. Мэрия передала их в концессию белгородской компании «Городские парковки». Тем, кто не оплатил парковочное место, должны были выписывать штрафы в 1,5 тыс. рублей.

Однако из-за несовершенства законодательства у концессионера и мэрии не было возможности применять санкции – ГИБДД не имела права передавать персональные данные водителей административным комиссиям. То есть госномер машины нарушителя у комиссии был, но кому принадлежит автомобиль и где этот человек прописан (кому и куда присылать штраф), было неизвестно. Поэтому большинство водителей попросту не оплачивали ни парковку, ни штрафы.

Новые поправки в КоАП исправят эту лазейку. Закон, позволяющий административным комиссиям запрашивать данные о собственниках автомобилей, вступит в силу 12 марта.

– Мы понимаем, что тысячи водителей, думая, что привлечение к ответственности до этого момента было практически невозможно, системно совершали административные правонарушения, не оплачивая парковку. Многие люди не имеют привычки очень внимательно отслеживать изменения действующего законодательства. Но мы уже точно знаем, с какого момента может начаться привлечение к ответственности. При этом у муниципалитета нет задачи наказать максимальное количество людей и заработать на штрафах. Поэтому по моему указанию привлечение таких нарушителей к ответственности начнется не сразу. За это время управление информации должно приложить все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательств. Я дал указание административным комиссиям начать работу по истребованию данных о собственниках автомобилей, размещенных без оплаты на платных парковках, спустя семь дней после вступления закона в силу. Административные комиссии начнут привлечение к административной ответственности за неоплату платной парковки с 19 марта, – пояснил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

За январь 2020 года в Воронеже зафиксировали чуть более 47 тыс. случаев неоплаты. За первую неделю февраля – 9,5 тыс. Сейчас количество потенциальных правонарушений постепенно снижается: с 17 по 21 февраля зафиксировали 6,1 тыс. случаев.

– Мы будем детально отслеживать динамику количества правонарушений и искренне надеемся, что их число станет уменьшаться. Хотелось бы, чтобы к 19 марта это количество приблизилось к нулю. Административным комиссиям в этот период будет чем заняться: у них появится возможность привлекать к ответственности другую категорию правонарушителей – тех, кто считает возможным парковать свои автомобили на газонах и озелененных территориях, убивая их и растаскивая чернозем по улицам города. Вот для этих граждан никакой отсрочки и никакого послабления не может быть и не будет. Все силы административных комиссий должны быть брошены на выявление этих фактов, фиксацию правонарушений, а с 12 марта – на истребование сведений о владельцах автомобилей, разрушающих городское благоустройство, – подытожил градоначальник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».