Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий проведение четвертого этапа амнистии капиталов. Документ, касающийся добровольного декларирования имущества, финансовых активов и счетов опубликовали на официальном портале правовой информации в среду, 9 марта. Инициатива входит в комплекс мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Декларацию можно представить с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Федеральный закон расширяет перечень сведений, которые можно включить в документ. Помимо прочего, речь идет о переводах на счета в российских кредитных организациях и о перерегистрации транспортных средств в соответствующих государственных реестрах.

Предусмотренное законодательством добровольное декларирование введут для обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, для защиты их имущественных интересов.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Также Владимир Путин подписал закон об отмене НДС в 20% для физических лиц при покупке золотых слитков. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов.

В пятницу, 4 марта, Госдума приняла пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики и защиту граждан в условиях санкций. В числе нововведений – пересмотр условий госзакупок и мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».