Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения воронежского писателя Ивана Бунина. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 30 июля. Согласно указу, такое решение принято, «учитывая выдающийся вклад Ивана Бунина в отечественную и мировую культуру». Юбилей отметят в 2020 году.

Владимир Путин поручил правительству РФ образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея нобелевского лауреата. Члены правительства также разработают и утвердят план основных мероприятий. Президент также рекомендовал «поучаствовать в праздновании органам исполнительной власти субъектов РФ».

Иван Бунин – известный российский писатель, лауреат Нобелевской премии. Родился в Воронеже в 1870 году, здесь же прожил первые три года жизни (затем жил в Орловской губернии). Памятник писателю установили в Воронеже в сквере рядом с Никитинской библиотекой.

Писатель переехал с женой из России после революции 1917 года. Семья жила на Балканах, затем во Франции (с 1920 года — в Париже, с 1923 летом — в Грассе, где Бунин снимал виллу и написал цикл рассказов «Темные аллеи»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».