Жителей Воронежской области Александра и Светлану Богдановых удостоили ордена «Родительская слава». Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. В региональном департаменте соцзащиты рассказали о семье, в которой воспитываются 11 детей, в четверг, 26 мая.

Александру Богданову 41 год. После службы в армии он работал в Воронеже, а в 2013 году перевез семью на малую родину – в совхоз «Воробьевский» Воробьевского района. Сейчас трудится командиром отделения 37-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы областного ГУ МЧС.

Его жене Светлане тоже 41 год. Уроженка столицы Черноземья начинала карьеру секретарем в ООО «Воронежский алюминиевый завод», но затем стала заниматься воспитанием детей.

Богдановы уже 17 лет в браке. За это время у них родились пять девочек и шесть мальчиков.

  1. Старшая дочь Мария появилась на свет в 2005 году. Сейчас она учится в 10-м классе на отлично, имеет награды за участие в конкурсах по живописи и игру на фортепиано.
  2. Ее сестра Полина родилась в 2006-м, тоже занимается музыкой, а также побеждала на школьных олимпиадах по математике.
  3. Родившийся в 2007-м Егор, помимо музыкальной школы, посещает секции легкой атлетики и футбола.
  4. Шестиклассник Михаил родился в 2009 году и успел стать победителем всероссийских олимпиад «Учи» и «Наше наследие».
  5. Даниил в свои 11 лет стал победителем конкурса поделок Почты Деда Мороза, всероссийского образовательного марафона «Цветущие Гавайи» и ряда других.
  6. Владислав появился на свет в 2012-м, посещает музыкальную школу и учится в третьем классе.
  7. Первоклассница Татьяна родилась в 2015-м.
  8. Ульяна родилась в 2016-м.
  9. Степан родился в 2018-м.
  10. Александра родилась в 2019-м.
  11. Никита родился в 2021-м.

- Семья Богдановых очень дружная, является примером для многих многодетных семей села. Они занимают активную жизненную позицию, становились героями газетных публикаций. В семье господствует демократический стиль воспитания, родители личным примером стремятся повышать авторитет семьи в обществе, формируют у детей с малых лет чувство ответственности за крепость семейных устоев, – добавили в департаменте.

В декабре 2020 года ордена «Родительская слава» вручили двум многодетным семьям в Воронеже. Награды получили Валентина Шакурова и Дмитрий и Елена Булатовы.

Справка РИА «Воронеж»

Согласно статуту ордена «Родительская слава», он вручается полным и неполным семьям, которые воспитывают семь и более детей:
– Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».