Шнобелевскую премию мира главе Белоруссии присудили за «запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека», сообщает РИА Новости.

Церемония оглашения лауреатов Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься» прошла в Гарвардском университете. Трансляция транслировалась в интернете.

По данным Reuters, во время ограничений на массовые демонстрации в Белоруссии в 2011 году Александр Лукашенко запретил хлопать в ладоши в общественных местах. Эти меры стали реакцией на стихийные акции политических противников президента Белоруссии, собиравшихся на улицах и молча хлопавших в ладоши в условиях жестких ограничений на массовые демонстрации. По подозрению в нарушении запрета на аплодисменты, в частности, был задержан однорукий человек.

Конкуренцию белорусскому лидеру составили американские ученые, которые в ноябре 2012 года опубликовали в American Journal of Clinical Nutrition статью, где убедительно доказывают: если наугад взять 50 ингредиентов из обычной поваренной книги, для 40 из них найдутся научные исследования, связывающие этот продукт с большим или меньшим риском рака. Другим возможным кандидатом на Шнобелевскую премию оказался шотландский ученый Эрвин Компанье. В журнале Scottish Medical Journal он написал, что, судя по имеющимся клиническим данным, ношение килта действительно самым благоприятным образом сказывается на фертильности мужчины и качестве его спермы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».