Сегодня, 28 октября, в суде Железнодорожного района начались предварительные слушания по прецедентному делу – по продажи с публичных торгов квартиры 72-летней Александры Ковтун (имя-фамилия изменены по просьбе пожилой женщины) из-за жалоб соседа, которому мешают собаки пенсионерки.

Александра Федоровна живет в двухкомнатной хрущевке с тремя беспородными животными (одно время собак у нее было пять) и уже почти 20 лет воюет с соседом, мужчиной лет 40, который закидывает жалобами на шум и антисанитарию управу района и Роспотребнадзор.

- Он не просто пытается меня выжить, из-за него погибла одна из моих собак: он подкинул сосиску, напичканную рыболовными крючками, собака себе все порвала, в таких муках умирала! – плачет пожилая женщина.

Александра Ковтун – интеллигентная пенсионерка, всю жизнь проработавшая экономистом, и несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей. Как рассказала нашему корреспонденту представитель бабушки член Совета ВРОО «Центр экологической политики» Анна Воронина, 20-летнее противостояние соседей уже доходило до суда. В 2004 году они заключили мировое соглашение, согласно которому Александра Ковтун может содержать не более четырех собак.

- Мы с Майей Козинцевой, руководителем общественной организации «ЭкоПраво», приходили к Александре Федоровне с незапланированным визитом, оценить, насколько жалобы соседа имеют под собой почву. Майя – человек жесткий, с позицией против подбирания бессчетного количества животных с улицы к себе в квартиру. Мы не заметили никакого запаха животных в подъезде, о чем уверяет мужчина. И более того, собаки начали подавать голос только тогда, когда мы стали звонить к ним в дверь. Да, в квартире был небольшой запах, но в тот момент у Александры Федоровны была больная неходячая собака, сейчас она умерла. Другие животные пенсионерки здоровы, - прокомментировала Анна Воронина.

К слову, Александра Ковтун женщина непростая, очень упрямая. Зоозащитники предлагали забрать у нее животных, пристроить в добрые руки, но женщина отказывается. И уж тем более Александра Федоровна полностью отвергает мысль продать квартиру и уехать от придирчивого соседа, не дающего спокойно жить, - хотя бы в дом напротив.

- Я тут прожила всю жизнь, почему я должна уезжать?! Я не нарушила никакого закона и никуда не побегу! И кто даст гарантию, что там не будет такого же? Я не понимаю, почему он ко мне прицепился. Так стыдно, что я попала в этот скандал. Но почему какой-то сосед имеет право решать, можно мне держать собак или нет? Во множестве домах устраивают наркопритоны и сборища алкашей – никого не выселяют, а мою квартиру хотят продать с торгов из-за животных! – возмущена женщина.

РИА «Воронеж» будет следить за развитием этого судебного разбирательства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».