Число российских регионов с профицитными бюджетами выросло, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в рамках российского инвестиционного форума в Сочи в пятницу, 16 февраля. В совещании по вопросу развития межбюджетных отношений с главами субъектов РФ, которое провел Дмитрий Медведев, также принял участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

– Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось. Тем не менее долговая нагрузка остается еще существенной. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года, напомню, их общий объем превысил 1 трлн рублей. В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до 7 лет, на определенных условиях – даже до 12 лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 млрд рублей. Для регионов это серьезный финансовый ресурс, – сказал Дмитрий Медведев.

Глава кабмина также обозначил направления работы правительства РФ, которые направлены на достижение сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов. В их числе «обеспечение прозрачного и предсказуемого распределения трансфертов из федерального бюджета, стимулирование регионов в плане развития собственного экономического потенциала, поиск оптимальных подходов к решению проблемы федеральных, региональных и местных полномочий».

Председатель правительства РФ отметил, что совершенствование межбюджетных отношений должно быть увязано со стратегией пространственного развития страны до 2025 года. При решении этого вопроса он поручил учесть предложения от региональных властей и обсудить их на экспертных и общественных площадках.

– Мы рассчитываем, что стратегия будет абсолютно рабочим документом, практическим руководством для органов власти, станет инструментом координации различных отраслевых политик, поможет спланировать в целом развитие инфраструктуры в стране и, конечно, будет ориентиром для инвесторов. Как я вчера говорил во время пленарного заседания, важно четко определить конкурентные преимущества каждого региона, максимально точно спрогнозировать региональные точки роста, – заявил Дмитрий Медведев.

После Дмитрия Медведева выступил министр финансов РФ Антон Силуанов с докладом о перспективах развития межбюджетных отношений. О стратегии пространственного развития доложил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Затем участники встречи обсудили направления работы в регионах по заявленной теме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».