По информации прогностической карты Гидрометцентра России для Центрального федерального округа, предостережение о пожароопасности максимального, V класса (чрезвычайная) на территории Воронежской области продлили минимум до утра субботы, 3 сентября. В связи с этим в регионе продолжает действовать оранжевый уровень погодной опасности.

В оперативном прогнозе возникновения и развития чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС на 2 сентября указано, что сохранение чрезвычайной пожарной опасности V класса ожидается в ближайшие сутки по югу и востоку области. На текущий момент он установился в 16 районах области.

Информация ГУ МЧС по Воронежской области
Информация ГУ МЧС по Воронежской области

Как ранее пояснили спасатели, при максимальном классе пожароопасности пожары появляются от любого источника огня и повышенных температур. Горение проходит усиленно, а пламя быстро распространяется. Непосредственное тушение лесных пожаров возможно только в начальной стадии их формирования. Разросшийся ландшафтный пожар при таких условиях тушить крайне затруднительно – зачастую речь идет о том, чтобы отбить территорию и воспрепятствовать дальнейшему распространению огня.

По информации Воронежского гидрометцентра, сильных осадков на территории региона в ближайшие дни не предвидится. Подробный прогноз погоды на уикенд читайте на портале РИА «Воронеж» в пятницу, 2 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».