Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «Коммерческий банк “Транснациональный банк”», имевшего филиал в Воронеже, сообщила пресс-служба Центробанка в понедельник, 13 апреля. Офис кредитной организации в областном центре располагался на улице Плехановская, 13.

Решение о крайней мере воздействия Банк России принял из-за «неисполнения организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России. Специалисты ЦБ РФ обнаружили и факты существенной недостоверности представленных отчетов.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, «“Транснациональный банк” проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кредитная организация не исполняла требования регулятора о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представляла в Банк России отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение».

Кроме того, КБ «Транснациональный банк» (ООО) был вовлечен в «проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах». По мнению регулятора, руководство и собственники банка «не предприняли действенных мер» по нормализации его деятельности.

Воронежцы, размещавшие средства в КБ «Транснациональный банк», смогут вернуть до 1,4 млн рублей – организация является участником системы страхования вкладов. Поэтому Агентство по страхованию вкладов обязуется начать выплаты вкладчикам лишившейся лицензии кредитной организации не позднее 27 апреля. До этого времени АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на официальном сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для быстрого приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций клиентам банка по вкладам АСВ планирует использовать банки-агенты. Отбирать их будут на конкурсной основе, окончательный список агентов планируется подготовить к 17 апреля,

По величине активов КБ «Транснациональный банк» на 1 марта 2015 года занимал 185 место в банковской системе РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».