Как сообщало РИА «Воронеж», с 3 по 4 октября в Воронеже пройдет международная конференция с участием руководства ФСИН России, а также гостей из Германии и Норвегии. Сегодня в 10 утра в воронежском институте ФСИН состоялось ее открытие.

– Для нас важен опыт наших партнеров, и мы будем стараться перенять у них все лучшее, – заметил начальник воронежского института ФСИН Валерий Балан, открывавший встречу.

А московский гость, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Зарембинская добавила:

– Такие встречи дают нам вектор направления движения – техника на месте не стоит, каждый год появляется что-то новое. Например, всего в России через систему электронных браслетов прошло 60 тысяч человек, сейчас одномоментно их носит 10 тысяч человек, приговоренных судом к ограничению свободы – это и есть новейшие достижения техники в действии.

В фойе института была развернута выставка таких достижений в области охраны, передачи и защиты информации. Николай Хрущак, представитель одной из фирм, чье оборудование установлено в специальном классе, который сегодня предстояло открывать гостям конференции, заметил:

– Мы сегодня показываем оборудование, позволяющее создавать новые защищенные каналы информации для оперативных служб. Это пригодится в системе исполнения наказаний.

Корреспондент РИА «Воронеж» поинтересовался у гостей конференции, что нового для себя они смогут увидеть в России, система исполнения наказаний которой по многим параметрам отстает от стран Западной Европы.

– У себя в Норвегии мы больше внимания уделяем динамической безопасности, при этом порой забывали о техническом оснащении наших тюрем. Поэтому нам любопытно посмотреть на то, какие технические средства охраны колоний используются в России, тем более что в нашей стране в последнее время наблюдается рост преступности, –рассказал инспектор по безопасности юго-западного региона службы исполнения наказаний королевства Норвегия Ингейр Клеметрюд.

Заместитель руководителя департамента исполнения наказаний Министерства юстиции федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) Вольфганг Зурбир добавил:

– Наша общая цель – предупреждение преступности, и в ходе исполнения уголовных наказаний мы должны сделать все, чтобы не допустить рецидива, когда человек выходит на свободу. Только высокие стены и современные технические средства человека не исправят, и мы удивлены тому, какими темпами проходит реформа уголовно-исполнительной системы в вашей стране.

Александр Фритц, координатор проектов по сотрудничеству исполнительного учреждения города Брухзаль- земля Баден-Вюртемберг, уже приезжавший в Воронеж полтора года тому назад, резюмировал:

– В системе исполнения наказаний Германии я работаю 14 лет, а электронные браслеты видел всего раз в жизни. У нас их применение – прерогатива тюремного руководства каждой федеральной земли, это решается законодательно. В нашей земле они не применяются. Мы считаем, что если на человеке надет браслет, это не гарантирует того, что он не совершит новое преступление. Для нас важнее предупреждение преступлений, чем технические средства, применяемые для контроля осужденного преступника. А что касается нашего тюремного ведомства, то и у нас проблем хватает. Так что любой обмен опытом всегда полезен.

Гости конференции поучаствовали в открытии двух новых учебных лабораторий и борцовского зала. Завтра им предстоит посетить колонию-поселение Перелешино, СИЗО-3 Воронежа, а также конвойный полк, где гостям продемонстриуют основные приемы освобождения заложников и подавления массовых беспорядков в колониях России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».