Руководитель регионального штаба добровольцев Елена Медведева вручила памятный значок добровольца председателю Воронежской областной Думы, заместителю председателя Совета законодателей ЦФО Владимиру Нетесову. Церемония прошла в рамках встречи лидеров воронежских волонтерских организаций с представителями законодательной и исполнительной власти в областном молодежном центре во вторник, 27 марта. Встреча прошла в преддверии очередного заседания Совета законодателей ЦФО, которое пройдет 29 марта. Одной из тем встречи станет правовое регулирование и поддержка волонтерства в регионах.

В начале мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память погибших на пожаре в Кемерово. Затем участники обсудили вопросы развития волонтерского движения в регионе. В частности, молодые люди интересовались, можно ли предусмотреть льготы по проезду для ребят, которые занимаются систематической волонтерской деятельностью.

3.jpg

– Здесь важно определиться с количеством получателей таких льгот. А еще посмотреть территориальность волонтерской деятельности. Ведь если добровольцы задействованы в мероприятиях федерального масштаба – например, едут исполнять свои обязанности на чемпионат мира по футболу в Сочи, Калининград или Москву, – за их проезд отвечает принимающая сторона, – пояснил Владимир Нетесов. – Если же активисты помогают людям в пределах области, то здесь мы уже сами должны решать этот вопрос. Подумаем и по итогам нашей встречи обязательно обсудим предложение с органами исполнительной власти.

Далее участники встречи поинтересовались, возможно ли создать в Воронеже ресурсный центр волонтеров. Как пояснили добровольцы, это такая своеобразная биржа труда, где можно было бы набирать кадры, обучать их волонтерской работе и распределять для оказания помощи по самым актуальным направлениям.

– Ресурсный центр для координации на уровне субъекта региона крайне необходим. Это важная задача, и будем решать ее в самом ближайшем будущем, – подчеркнул Владимир Нетесов.

2.jpg

Также обсудили возможность сохранения на региональном уровне так называемых волонтерских книжек. Это официальный документ, где фиксируются все мероприятия, в которых участвуют волонтеры. Волонтерская книжка дает право на получение дополнительных баллов к результату ЕГЭ при поступлении в вуз и возможность получать социальную стипендию. Владимир Нетесов пояснил, что, несмотря на закрепление в федеральном законодательстве в качестве способа учета добровольческой деятельности автоматизированной информационной системы «Добровольцы России», субъекты Российской Федерации формально не ограничены в использовании иных видов фиксации достижений волонтеров. И волонтерская книжка является частью региональной системы учета участия добровольцев, проживающих на территории Воронежской области, в реализации проектов и мероприятий.

4.jpg

При этом председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов напомнил, что у волонтерского движения есть три главных принципа – безвозмездность, бескорыстность и сознательность.

– Если кто-то из вас решил заниматься волонтерской деятельностью – это внутренний посыл, человек идет и это делает, не ожидая наград и почестей за свою работу, – заметил спикер областной Думы.

Председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова, принимавшая участие в диалоге, предложила волонтерам помощь по обобщению их предложений по развитию добровольчества в виде конкретных предложений и законопроектов. Владимир Нетесов отметил, что часть вопросов будет рассмотрена депутатами Воронежской областной Думы, те же, которые потребуют федерального решения, будут направлены в Госдуму.

– Наша общая задача – сделать так, чтобы добровольчество стало нормой и неотъемлемой частью жизни каждого гражданина, – подчеркнул Владимир Нетесов. – С вашей помощью мы будем и дальше способствовать развитию добровольческого движения в регионе.

8.jpg

Справка РИА «Воронеж»

В феврале 2013 года в Воронежской области был принят закон о добровольческой деятельности, который регламентирует основные понятия добровольчества. В августе 2014 года началась регистрация добровольцев. К настоящему моменту выдано более 8,5 тыс. личных книжек волонтера.

Добровольческое движение Воронежской области активно развивается: в муниципалитетах области работают 480 волонтерских объединений, в Воронеже – около 70. В областном центре волонтерские объединения действуют либо на базе вузов, либо это социально ориентированные некоммерческие организации. В районах области они работают, как правило, на базе школ или домов культуры.

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Текущий год положит начало системной работе для развития волонтерского движения в будущем и позволит сконцентрироваться на решении основных проблем добровольчества: повышении престижа работы волонтеров, расширении сферы их участия в благотворительной деятельности, развитии единого информационного пространства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».