Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов провел рабочую встречу с представителями волонтерских организаций региона. В беседе участвовали депутаты Госдумы РФ от Воронежской области Евгений Ревенко и Игорь Кастюкевич. Темой встречи стала роль воронежских добровольцев в борьбе с пандемией коронавируса.

Участниками дискуссии также стали зампредседателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук и представители добровольческих объединений «Волонтеры-медики» (студенты медицинского университета), «Волонтеры Победы», «Волонтерский корпус 36», «Молодежка ОНФ», Ресурсный центр поддержки НКО и другие.

Владимир Нетесов отметил, что эта встреча поможет расставить необходимые акценты в организационной сфере и проведении информационной работы среди воронежцев в пользу добровольной вакцинации.

– Мы видим, что идет четвертая волна пандемии, и в этих условиях наибольший эффект обеспечит комплекс мер, принимаемый в том числе исполнительными органами власти: объявление нерабочих дней, строгое соблюдение мер предосторожности, масочного режима, и, конечно, вакцинирование, – подчеркнул председатель регионального парламента.

Владимир Нетесов особо отметил роль и значение, которые в текущей ситуации играют волонтерские организации.

– Наши добровольцы по-прежнему работают слаженно и планомерно. Движение «Мы – вместе», в которое входят «Волонтеры Победы», общественные и молодежные организации, оказывает поддержку людям старшего и среднего поколения, а в целом – готово протянуть руку помощи каждому жителю области. Мы привозим продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты, консультируем граждан по самому широкому кругу вопросов, связанных с пандемией. Кроме того, помогаем медработникам – автотранспортом, бензином для заправки машин, горячим питанием. Наша главная забота – здоровье и благополучие воронежцев, и роль добровольческих, молодежных организаций в решении этой задачи действительно высока. При этом очень важной частью их работы сегодня становится ведение разъяснительной работы о необходимости вакцинации, чтобы повысить уровень нашего коллективного иммунитета, – отметил спикер облдумы.

Координатор областной общественной организации «Волонтеры-медики» Ангелина Аралова рассказала, что в поликлиниках Воронежа трудятся 85 человек, около 20 волонтеров помогают в больницах, еще 40 человек принимают звонки от населения в кол-центре, и несколько десятков добровольцев помогают медикам в сельских районах. Она отметила, что сейчас вновь возникла необходимость в горячем питании для добровольцев, и эту практику следует возродить.

Протоиерей Николай Лищенюк, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма и руководитель «Волонтерского корпуса 36» сообщил, что сегодня активное участие в волонтерской работе принимают 285 человек, в большинстве своем в качестве автоволонтеров, 46 заняты в кол-центрах. По его словам, бывают дни, когда на один автомобиль, задействованный в развозе врачей на домашние вызовы, приходится от 14 до 43 вызовов. Отсюда возникает необходимость снабжения добровольцев горюче-смазочными материалами, поскольку основная часть таких водителей ездит за свой счет.

Оценивая деятельность воронежских добровольцев и перспективы борьбы с пандемией, Евгений Ревенко отметил, что сегодня в целом по России заняты более 100 тыс. волонтеров, в том числе и в Воронежской области.

– Говорю вам большое спасибо за вашу помощь и то, что вы делаете. Нам необходимо сбить сложившийся к настоящему моменту уровень заболеваемости. Надеюсь, что темпы вакцинации в регионе будут возрастать и призываю всех, кто еще не сделал прививки, обязательно вакцинироваться, – заявил Евгений Ревенко.

В свою очередь лидер молодежного крыла ОНФ Игорь Кастюкевич сообщил, что сейчас задача номер один для депутатов и чиновников всех уровней – всесторонняя и оперативная помощь добровольцам. Например, в Воронеже уже розданы первые бесплатные проездные билеты на общественный транспорт для волонтеров. Такое решение приняли совместно с мэром Воронежа Вадимом Кстениным.

– Необходимо подходить комплексно и, общаясь с людьми, получать обратную связь. Сейчас крайне важный вопрос – вакцинация. Лично я, когда объезжаю своих подшефных пенсионеров, с каждым беседую о том, привились ли они, какой прививкой, когда, нужна ли помощь в данном вопросе. Прошу всех добровольцев тоже спрашивать и интересоваться. Таким образом у нас сложится объективная статистика по вакцинации среди пенсионеров и маломобильных граждан. Что касается помощи добровольцам, то они должны быть обеспечены всем необходимым для выполнения своей миссии. Мы проработаем механизмы сопровождения в кратчайшие сроки, потому что это государственная задача: помогать тем, кто помогает, – рассказал Игорь Кастюкевич.

По итогам встречи решено проработать три основных вопроса: обеспечить ежесуточным горячим питанием не менее 50 добровольцев-медиков, занятых в больницах и поликлиниках облцентра; выделить резервный запас горюче-смазочных материалов для автоволонтеров (не менее 300 л в неделю); нарастить информационное освещение деятельности волонтерских организаций региона и расширить агитационную работу в поддержку добровольной вакцинации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».