Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов вместе с волонтерами посетил кардиохирургический центр областной больницы. Он передал детям, которые там проходят лечение, игровые наборы. Они будут находиться в недавно открывшейся в медучреждении игровой комнате.

Одновременно в кардиоцентре могут находиться от 6 до 8 маленьких пациентов вместе с родителями. Врачи рассказывают, что малыши обычно быстро идут на поправку и начинают скучать по обычной жизни. Поэтому медики задумались о создании для ребят досуговой зоны. Помощь предложило Воронежское отделение Российского детского фонда, попечительский совет которого возглавляет Владимир Нетесов.

Проект игровой комнаты для самых маленьких пациентов областной больницы называется «Сердце в горах». Несмотря на небольшой размер, здесь чувствуется простор. У малышей наконец появилась возможность поиграть, отвлечься от больничных стен, перенесенных операций и различных медицинских манипуляций. А для родителей – перевести дух и вновь собраться с силами.

На осуществление проекта ушли считаные недели. Владимир Нетесов отметил, что у Фонда уже есть опыт такой работы. Он заключался в оформлении комнаты отдыха в отделении онкогематологии детской областной больницы №1.

Как рассказала детский кардиолог Елена Коросан, врачи кардиоцентра спасают детей, которые еще 10 лет назад не имели шансов справиться с болезнью. Однако реабилитация и настрой не менее важны для выздоровления маленьких пациентов.

– В дальнейшем мы с Детским фондом планируем приглашать аниматоров, проводить с малышами различные мероприятия. И пока дети будут играть, для родителей сможем организовать пятиминутку с психологом, который научит, как пережить эту ситуацию, как справиться со стрессом, – рассказала Елена Коросан.

После осмотра игровой комнаты председатель облдумы обсудил с главным врачом ВОКОБ №1 Виктором Вериковским, руководителем кардиохирургического центра Сергеем Ковалевым и заведующим кардиохирургическим отделением №1 Андреем Булыниным вопросы, касающиеся развития и поддержки детской кардиохирургии в регионе.

В минувшем году в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 провели 4643 оперативных вмешательства на сердце и магистральных сосудах. Было прооперировано 123 ребенка. При этом большинство оперативных вмешательств выполнялось с применением аппарата искусственного кровообращения. Две трети таких операций приходятся на детей от 0 до 3 лет.

В Центральном федеральном округе порядка 115 учреждений, оказывающих помощь по сердечно-сосудистой хирургии, и 35 лечебных учреждений, в которых проводят операции на открытом сердце. Воронежский Центр входит в пятерку клиник, где выполняется наибольшее количество вмешательств, включая детскую кардиохирургию. Наши врачи оперируют пациентов в основном с критическими пороками сердца новорожденности. Это те операции, которые должны выполняться в первые дни, а иногда и часы после рождения.
Сергей Ковалев

Руководитель кардиохирургического центра

Кардиохирурги поблагодарили представителей Российского детского фонда за помощь в создании игровой комнаты, тем более так совпало, что ее открытие пришлось на главный праздник всех кардиохирургов – Международный день детского сердца (отмечается 19 мая). Это стало подарком не только для пациентов, но и всех врачей, которые помогают малышам справляться с болезнью и возвращаться к полноценной жизни.

Справка

Воронежскому отделению Российского детского фонда в этом году исполнилось 35 лет, почти 20 из них организация работает в сотрудничестве с Воронежской областной думой. Реализуются благотворительные и просветительские проекты, оказывается помощь детям. При этом в зоне внимания не только адресная помощь ребятишкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и решение системных вопросов. Помимо органов власти детский фонд поддерживают бизнес-сообщество, благотворительные организации и просто неравнодушные жители области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».