Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов вместе с членами региональной группы по контролю за стабилизацией цен на овощную продукцию побывал с рабочей поездкой в Бобровском районе. Участники осмотрели ход строительства крупнейшего в области тепличного комплекса, а также посетили два фермерских овощеводческих хозяйства, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Тепличный комплекс «Воронежский» – один из самых масштабных сельскохозяйственных проектов в сфере выращивания овощей в защищенном грунте, реализуемых в Черноземье. Проект предполагает три этапа ввода тепличных блоков. Первая очередь площадью 20 га уже запущена. Вторую и третью очереди площадью еще 40 га планируют вывести на стопроцентную мощность уже весной 2022 года.

Тепличное хозяйство имеет узкую специализацию и предназначено исключительно для выращивания томатов. Первый урожай свежих овощей отправили на прилавки воронежских магазинов на текущей неделе. В течение года предприятие поставит на российский рынок около 13 тыс. т свежих томатов.

– С запуском первой очереди тепличного комплекса регион получил не только высококачественные овощи местного производства, но и дополнительные рабочие места. Сейчас на предприятии работают более 300 человек, всего же планируется трудоустроить 1 тыс. местных жителей, – рассказал глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков.

Продукцию, выращенную на этом предприятии, будут поставлять в региональные торговые сети Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Уже заключены договоры на реализацию с ведущими федеральными сетями России.

Участники встречи в Бобровском районе также побывали и в двух крестьянско-фермерских хозяйствах – КФХ «Жикунов», которое занимается полеводством и тепличным выращиванием овощей, а также тепличном комплексе ООО «Родина». Их продукция пользуется устойчивым спросом, в том числе и в Воронеже. Фермеры реализуют свою продукцию на ярмарках региона, в оптовых объемах сбывают всем желающим прямо с поля. В итоге упрощенная цепочка торговли без участия посредников позволяет держать цены на 35−40% ниже рыночных.

По итогам визита состоялось совещание с участием зампредседателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, курирующего агропромышленный комплекс региона, Анатолия Балбекова и представителей АПК.

– В регионе уже принят ряд эффективных мер для снижения цен, и в последние дни мы отмечаем устойчивую тенденцию к дальнейшему удешевлению сезонной овощной продукции. В Бобровском районе мы провели не только мониторинг текущей ситуации, но также проанализировали причины недавнего роста цен на овощи и обсудили меры, которые позволят нам не допустить подобного всплеска в дальнейшем, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Виктор Логвинов отметил, что ежегодный объем производства овощей открытого грунта в области составляет 420 тыс. т, в том числе в КФХ и сельхозпредприятиях – 50 тыс. Остальной объем жители региона производят в личных подсобных хозяйствах. На сегодня областной департамент аграрной политики провел работу с основными товаропроизводителями. В 2021 году предполагаемый объем производства по пяти ключевым видам «борщевого набора» составит: капуста белокочанная – 18 тыс. т, картофель – 11 тыс., лук репчатый – 9 тыс., свекла столовая – 4 тыс., морковь – 1,8 тыс. т. Хозяйства уже приступили к уборке, поэтому массовая поставка собственных овощей на воронежские прилавки начнется в середине августа.

Участники областной рабочей группы отметили потенциал современного агропроизводства, ориентированного на выращивание овощей в закрытом грунте – теплицах и парниках. По предварительным данным, в 2021 году планируемый объем производства такой продукции составит 25,5 тыс. т.

На совещании было озвучено, что программа поддержки воронежских овощеводческих хозяйств, разработанная областным правительством по поручению губернатора Александра Гусева и при активном участии депутатского корпуса Воронежской облдумы, ставит своей целью максимальное использование имеющихся резервов. В частности, в регионе действуют субсидии на закупку элитных семян овощеводческими хозяйствами, а в ближайшем будущем будут приняты и другие эффективные меры поддержки.

Подводя итоги, Владимир Нетесов отметил, что в регионе имеются условия для самообеспеченности такими социально важными продовольственными товарами, как базовый ассортимент овощной продукции.

– Уверен, что по итогам урожая-2021 Воронежская область будет обеспечена всем необходимым. Комплекс же принимаемых сегодня мер позволит жителям приобретать качественную продукцию по доступным ценам, а сельхозтоваропроизводителям – реализовывать свою продукцию и иметь возможность для дальнейшего развития агробизнеса, – резюмировал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».