Избирательные комиссии уже выдали жителям Воронежской области 1619 открепительных удостоверений за две недели. Всего в регионе заготовлено 45 тыс. листов, но раздавать их полностью не планируется – часть останется в резерве, сообщил председатель облизбиркома Владимир Селянин на пресс-конференции в пятницу, 14 августа.

По закону комиссии начинают выдавать открепительные удостоверения жителям, которые не смогут прийти на свои участки в день голосования 13 сентября, за 45 дней до даты выборов – с 29 июля. Владимир Селянин заявил, что обеспокоенность облизбиркома начинает вызывать ситуация в Советском районе Воронежа, где сотрудники двух компаний массово попросили выдать им открепительные листы.

– Члены участковых комиссий знают людей в своих районах, поэтому эти вещи для них очевидны. В последнее время пришли около 30 человек из двух предприятий, – рассказал председатель облизбиркома.

Называть компании Владимир Селянин не стал, ограничившись тем, что охарактеризовал их как «бытовые», и заверил, что о строительных компаниях речи не идет.

– Ситуация вызывает нашу обеспокоенность хотя бы потому, что при переходе избирателя с одного участка на другой фактически теряется его голос в выборах по одномандатным округам. Значит, человек не сможет поддержать кандидата, который потом будет представлять интересы его округа, – подчеркнул Владимир Селянин.

Однако ажиотажного спроса избирателей на открепительные удостоверения председатель облизбиркома не прогнозирует.

Контекст

Выборы в Воронежские облдуму и гордуму пройдут в единый день голосования 13 сентября. Региональный парламент будет сформирован на пять лет по смешанной системе: половину из 56 мест в облдуме получат кандидаты-одномандатники, еще 28 мест займут претенденты, прошедшие по партийным спискам. При этом партсписок будет разделен на две части – региональную (включает от одного до трех ключевых кандидатов) и территориальные группы. Территориальная группа должна соответствовать одномандатному избирательному округу.

Выборы в городской парламент пройдут по смешанной системе. Две трети от 36 депутатов (24 парламентария) получат мандаты в одномандатных округах, а оставшаяся треть (12 депутатов) будут избраны по партспискам по единому городскому округу. Срок полномочий депутата гордумы составит пять лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».