-Победа Александра Гусева на выборах мэра Воронежа несмотря на невысокую явку избирателей абсолютно легитимна- заявил сегодня, 9 сентября, председатель Воронежской областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

– Но, конечно, мы хотели бы видеть более высокую явку, - отметил Владимир Егорович. – Однако согласно законодательству, даже если один человек придет на выборы, их можно считать состоявшимися и легитимными.

Напомним, явка в Воронеже составила всего 23,84%. При этом Александру Гусеву было отдано 43,6% голосов.

Политологи отмечали, что пассивность избирателей может быть обусловлена сразу несколькими противоположными причинам. По словам заведующего кафедрой международных отношений и регионоведения ВГУ, доктора политических наук Александра Слинько, с одной стороны, население вполне уверено в законности проходящей кампании и считает, что голосование пройдет «вполне нормально». Однако невысокая активность может быть связана и с тем, что воронежцев не удовлетворяет представленный набор кандидатов.

Эксперты также отмечали, что местные кампании, за исключением столичного региона, никогда не пользовались высоким электоральным интересом населения.

К слову, низкая явка отмечалась в единый день голосования и в других субъектах, где выбирали глав регионов, мэров и депутатов.

Так, даже в Москве при бурно проходившей предвыборной кампании, явка избирателей на выборах мэра столицы составила лишь 32%. Во Владивостоке выбрать главу города пришли всего 18% горожан, в Великом Новгороде – 24,38%, в Петрозаводске – 26%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».