Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов обсудил вопросы совершенствования городской инфраструктуры с мэром Вадимом Кстениным. Рабочая встреча прошла в среду, 3 марта.

Одной из главных тем совещания стала реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2021 году на комплексный ремонт дорог со сплошной заменой покрытия в облцентре направят более 650 млн рублей. Особое внимание уделят обновлению второстепенных улиц и частного сектора, в том числе там, где никогда не было твердого покрытия. Всего в этом году планируется полностью обновить 35 дорог общей протяженностью около 39 км. Кроме того, почти 165 млн рублей направят на ремонт и строительство тротуаров, а также их адаптацию для маломобильных категорий граждан. Был поднят и вопрос финансирования реконструкции Остужевской развязки за счет средств регионального дорожного фонда: к работам могут приступить уже в 2021 году.

Также речь шла о благоустройстве Воронежа в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В текущем году благоустроят почти 60 дворовых территорий. Необходимые процедуры по торгам уже провели. Исполнители определены и приступят к работам в рамках согласованных графиков. Владимир Нетесов подчеркнул, что мероприятия в рамках нацпроектов должны находиться под жестким многоуровневым контролем на всех этапах их реализации.

Участники встречи обсудили и ход реформирования системы городских пассажирских перевозок. Благодаря закупкам по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потребность в автобусах большого класса на воронежских маршрутах закроют на 90%. В целом за 2019−2020 годы все перевозчики города приобрели порядка 300 автобусов. По словам Владимира Нетесова, в рамках корректировки бюджета региона на 2021 год, которая состоится на первом весеннем заседании регионального парламента, одобрят выделение 457,5 млн рублей на закупку пассажирских автобусов в Воронеже и районах.

Также спикер облдумы и мэр Воронежа оценили перспективы развития туристической инфраструктуры. Сейчас на федеральном уровне ведется разработка нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», основные параметры которого будут подготовлены к лету 2021 года. Регионы смогут включиться в него только на конкурсной основе, и Воронежская область готовит необходимый пакет документов для участия в этом нацпроекте. В этой связи актуальным становится ускорение реализации уже анонсированных проектов, в том числе реновации Петровской набережной, которая позволит значительно повысить привлекательность Воронежа для туристов из других регионов. Владимир Нетесов отметил, что на ближайшем заседании региональный парламент планирует принять изменения в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области». Будут установлены налоговые льготы для организаций, реализующих инвестпроекты по созданию объектов в сфере санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг.

Обсуждение коснулось и строительства соцобъектов в городе. В 2021 году запланировано построить три детских сада (на улице Артамонова, в микрорайонах Шилово и Репное), а также начнется строительство двух школ — на 2680 мест в социальном узле на улице Ломоносова и на 1,5 тыс. мест по улице Остужева. Кроме того, в городском бюджете зарезервированы средства на софинансирование и других возможных объектов социальной инфраструктуры совместно с федеральным и региональным бюджетом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».