Председатель Ленинского райсуда Ольга Бородинова уходит в отставку с 27 мая. Должность председателя займет Алексей Крылов, который ранее был председателем Нижнедевицкого райсуда, подтвердили в суде журналисту РИА «Воронеж» в среду, 25 мая.

Ольга Бородинова возглавляла Ленинский райсуд 12 лет. В мае 2010 года ей продлевали срок полномочий на шесть лет, который оканчивается 27 мая. Председатель суда отправляется в почетную отставку. На должность назначен Алексей Крылов, который руководил Нижнедевицким райсудом 25 лет, с 1991 года. Указ президента России о его назначении с 27 мая вышел 11 апреля 2016 года.

Бородинова.png

Ольга Бородинова
Фото — с сайта Ленинского райсуда

Контекст

Источники РИА «Воронеж» никак не связывают уход Ольги Бородиновой с должности председателя Ленинского райсуда с отставкой руководителей облсуда. Решение о ее уходе на пенсию появилось за месяц до внезапной отставки Виталия Богомолова и Владимира Маслова. Об этом свидетельствует указ президента России, датированный 11 апреля 2016 года.

Председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов подали заявления об отставке 12 мая. По данным источников, их вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Для судейского и адвокатского сообщества уходы Богомолова и Маслова стали неожиданностью – вероятнее всего, как и для них самих.

Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Судя по всему, в ведомстве позаботились о том, чтобы документы попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Источники журналиста РИА «Воронеж» не исключили, что отставка руководителей облсуда стала следствием эффективной работы нового начальника воронежского УФСБ Олега Нефедова, его своеобразным дебютом. Громкая история случилась через полгода после его назначения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».