На официальном сайте Роспотребнадзора по Воронежской области появился сервис, помогающий быстро узнать дату и время проверки конкретной торговой точки или детского сада. Можно воспользоваться поиском, набрав наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, ОГРН и ИНН или отыскать свою организацию в списке вручную. Для некрупных торговых точек, как правило, указан час проверки, а для школ и детских садов – количество дней.

План проверки Роспотребнадзора утвержден генеральной прокуратурой России. Напомним, что по закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка конкретной организации проводится не чаще одного раз в три года.

Основанием для проведения внеплановые проверки служит истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения, обращение и заявление граждан, права которых нарушены, причинение вреда жизни и здоровью, а также возникновение чрезвычайных ситуаций. Внеплановую проверку также требуется согласовать с прокуратурой, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан. В этом случае прокуратура уведомляется о проведенном мероприятии в течение суток.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».