Круглый стол «Осип Мандельштам в современном культурном пространстве» пройдет в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. Никитина в середине ноября, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» поэтесса Галина Умывакина во вторник, 8 сентября. Точная программа круглого стола пока не определена. Предполагается, что участниками мероприятия станут воронежские литераторы, краеведы и литературоведы.

С воронежской поэтической конференции в России начнется череда праздничных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама, сообщил ТАСС со ссылкой на главу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского.

– Хронологически наша работа начнется с ноября, когда мы откроем традиционный Мандельштамовский фестиваль в Воронеже. В декабре открывается масштабная выставка в Государственном Литературном музее, которая станет одним из главных событий Мандельшамовского года. И географически, надеюсь, мы охватим основные ключевые регионы Российской Федерации, – заявил Сеславинский.

По словам Сеславинского, мероприятия к юбилею поэта будут проходить по всей России в течение всего года. Ключевым событием года празднования 125-летия Мандельштама станет выставка Литературного музея, которая откроется 25 декабря 2015 года, а закроется 3 апреля 2016 года. После этого экспозиция отправится в Санкт-Петербург в музей им. Ахматовой. В рамках года Мандельштама запланированы премьера фильма «Сохрани мою речь навсегда...» о жизни знаменитого поэта, появление граффити по творчеству Мандельштама на стенах жилых домов в Москве и многочисленные конференции, выставки, экскурсии, издания книг о поэте в разных городах страны.

С 4 по 7 декабря в Камерном театре в Воронеже пройдет Мандельштам-фест. Планируется, что в его программу войдут поэтические чтения и спектакли по поэтическим произведениям.

Контекст

Поэт, эссеист, переводчик и литературный критик Осип Мандельштам (1891 – 1938) три года прожил в Воронеже в ссылке в 1934-1937 годах. В городе установлено несколько мемориальных табличек в честь Мандельштама, а у входа в парк «Орленок» в 2008 году появился памятник поэту. 15 января 2016 года исполнится 125 лет со дня рождения Мандельштама.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».