Большинство за несколько часов до Нового года готовятся к застолью. Но есть и те, кто в это время находится на работе. Мы попросили воронежцев, которым довелось встречать Новый год в служебной обстановке, рассказать об особенностях праздника на рабочем месте.

Наталья Власенко, врач скорой помощи



– Почти каждый Новый год я встречаю на работе и в эту новогоднюю ночь я тоже буду дежурить. Застолий мы в эту ночь не устраиваем, все равно не успеем даже чай выпить в полночь. Вызовы обычно начинают поступать в первые минуты года. И мы со стопроцентной уверенностью знаем, каким будет этот первый вызов. Обязательно кому-нибудь пробка от шампанского угодит в лицо. Самое опасное здесь, это если пробка попала в глаз. В этом случае мы сразу везем в больницу, иначе пострадавший может остаться без глаза. Был случай, что неудачно вылетевшая пробка сломала человеку нос. Так что наш совет, когда открываете шаманское, не направляйте бутылку в лицо ни себе, ни своим гостям.

Ближе к утру начинаются вызовы к пострадавшим в драках. До обеда 1 января затишье обычно бывает, а после люди просыпаются и снова шквал звонков. Кому-то плохо стало, а однажды позвонил человек и сказал, что проснулся, а рядом с ним мертвый незнакомый человек лежит. Как оказалось, они отмечали Новый год в одной компании, сердце человека не выдержало бурного праздника и он под утро умер, но заметили это только ближе к вечеру.

Медики в новогодние каникулы так работают: 1 января усиленно трудятся травматологи, 2 и 3 января – хирурги, очень часто им приходится спасать пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта. Примерно на шестые сутки нового года в бой вступают инфекционисты, которые в эти дни чаще всего слышат фразу «не пойму, почему я отравился, ведь салат всю неделю в холодильнике стоял!» Ну а после новогодних праздников много работы у наркологов и психиатров. Они бурно отметивших из запоев выводят и от белой горячки спасают.

Александра Григ, фотограф



– В предыдущую новогоднюю ночь я работала в ресторане – с 23:00 до 1:00. Потом к друзьям отправилась. В этот раз также планирую сделать. Честно говоря, прошлый новый год прошел просто идеально, поэтому снова согласилась работать под бой курантов. Плюсов здесь много - не надо собирать гигантский стол, готовить весь день, в панике выбирать платье, которое было не хуже, чем у всех гостей, ходить по старой русской традиции по квартире на шпильках. В прошлом году у меня все упростилось с праздничным нарядом – надела шелковый топ, кожаные шорты и отправилась работать, а после съемки встретилась с другими фотографами, которые тоже снимали в эту ночь, и мы все вместе отправились по барам.

Сергей Чашкин, заместитель начальника пожарной части № 2 МЧС России по Воронежской области. 




– В этом году новогоднюю ночь я проведу в семейной компании, а до этого два раза подряд встречал Новый год на службе. В ночь с 2013 на 2014 год около полуночи выезжали на пожар на улицу 20-летия Октября. Там бездомный в подвале замыкание устроил. Сам пострадал и жильцов подъезда без света оставил. Помню, все потушили, стоим на улице и слышим голос диспетчера нашего «С Новым годом, ребят!». Смотрим, а на часах и правда уже ноль часов.

Новогодние каникулы для большинства людей - выходные, но только не для нас. Чаще всего в эти дни пожары случаются из-за злоупотребления спиртным. С сигаретами непотушенными засыпают, картошку начинают жарить и тоже засыпают. Их соседи дым замечают и нас вызывают. А бывает и такое, что люди принимают за пожар светящуюся красным цветом на крышах домов иллюминацию. Но время на небольшое застолье в новогоднюю ночь в любом случае находим. В прошлом году шашлыки в дворе нашей части жарили, в этом году ребята будут отмечать Новый год с пловом.

Кирилл Золотых, ведущий мероприятий



– У меня давняя традиция - работать в новогоднюю ночь. Уже шесть лет подряд Новый год на работе встречаю. А 1 января сначала отсыпаюсь, а потом в турне по друзьям и родным отправляюсь числа до 5. Отмечать праздник на работе мне в радость, я ж люблю свою работу и то, что я делаю. Кто-то ведь должен вести народ в нужное русло и создавать нужную атмосферу. За эти шесть лет всякое бывало. Например, однажды в клубе в новогоднюю ночь было всего восемь человек, а однажды охрана пыталась с меня 500 рублей за вход взять в клуб и мне пришлось минут 15 объяснять, что я работаю здесь и что без меня праздника не будет.

Рустам Абаев, дальнобойщик



– Ночь с 2011 на 2012 год я встретил в дороге между Новосибирском и Воронежем. Это получилось из-за накладок, была долга загрузка и время затянулось. Изначально я рассчитывал приехать в Воронеже 31 декабря и отметить Новый год дома. Но вышло, что пришлось его отмечать на стоянке в Челябинской области. Туда мы, а нас в пути четыре машины шло, заехали в 00:30, а до этого новогодние полчаса ехали, сигналив. Я ни капли не жалел, что так все вышло. Даже гордость взяла, что встречаю Новый год в мужской компании с дальнобоями. Было шампанское, коньяк, шашлыки и даже баня! Снова в путь мы отправились в обед 1 января и 2 января я уже был в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».