Просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант» пройдет в Воронежской области в 12:00 в воскресенье, 11 апреля. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

Желающих проверить свои знания примут Воронежский государственный институт искусств (улица Генерала Лизюкова, 42) и Борисоглебское музыкальное училище (Борисоглебск, улица Советская, 28).

Всеобщий музыкальный диктант – бесплатная международная просветительская акция для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки и слух. Для участия нужно подать заявку на сайте, в назначенный день в 12:00 прийти на одну из площадок и написать один или несколько музыкальных диктантов. Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполнит на фортепиано опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал.

Работы проверят преподаватели сольфеджио, при желании от оценки можно отказаться. Сканы проверенных работ станут доступны в личном кабинете на сайте по электронной почте.

В 2021 году для акции подготовили 11 авторских диктантов разной сложности, среди которых есть ритмический диктант для людей без музыкального образования. Для тех, кто хочет подготовиться к ритмическому диктанту, организаторы подготовили видеокурс по музыкальному ритму. Для подготовки к мелодическим диктантам участники могут посетить очные занятия на базе Воронежского государственного института искусств, на которых можно подтянуть свои знания и навыки до желаемого уровня. Для тех, кто не сможет прийти на диктант лично, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья организуют онлайн-трансляцию всех диктантов с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных (Москва). Онлайн-работы не проверяются и не оцениваются, но будет возможность самостоятельной проверки.

Воронежская область впервые присоединилась к акции в октябре 2018 года. В 2020 году в ней приняло участие 132 человека. Отличниками стали 76 участников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».