Праздник для детей из Донбасса организовали в рамонском селе Нелжа участники Федерации автомобильного спорта при поддержке Госавтоинспекции. Более 70 ребят в возрасте от пяти до 17 лет в сопровождении 40 взрослых приехали в Детский досуговый центр «Нелжа.ру» в День автомобильного спорта, в четверг, 24 марта.

Сотрудники ГИБДД провели мастер-классы и викторины, чтобы напомнить детям, как нужно вести себя на улице, тем более в миллионном городе. Каждый ребенок получил подарки – книжки и сувениры. Для Ани, которой в этот день исполнилось пять лет, был приготовлен особый сюрприз – игрушка, конфеты и светоотражающий жилет.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов пригласил детей поближе познакомиться со спецтехникой ГИБДД.

– Все мальчишки и большинство девчонок мечтают как можно скорее сесть за руль, и сегодня у вас есть эта возможность. Все желающие могут посидеть в нашем патрульном автомобиле, включить спецсигнал и поговорить в микрофон. Многие из вас, наверное, уже умеют ездить на велосипедах, самокатах, скутерах, мопедах, и вы знаете, что на дорогах надо подавать пример в соблюдении Правил дорожного движения, – обратился к ребятам Евгений Шаталов.

К автомобилю ДПС выстроилась очередь из детворы, и каждый ребенок по максимуму старался использовать все возможности неожиданной «игрушки»: крутил руль, сигналил, включал мигалку и приветствовал собравшихся в громкоговоритель.

Председатель Федерации автоспорта Алексей Филимонов разрешил всем желающим попробовать себя за рулем спорткаров. Даже самые маленькие водители получили возможность под руководством инструктора прокатиться и сделать «змейку» на автостоянке между установленных конусов.

Восьмилетняя Алина водила машину уже в третий раз.

– Раньше мне два раза давала порулить мама. Она переключала передачи, а я только крутила руль. Так что сейчас мне было совсем не страшно управлять машиной. Когда вырасту, обязательно получу права, – сказала Алина.

Девочка рассказала, что живет вместе с мамой в санатории им. Дзержинского, хорошо учится, а из всех предметов ей больше всего нравится физкультура, потому что Алина с малых лет занимается легкой атлетикой.

Пока одна группа детей осваивала автовождение, другая участвовала в игровой программе «Путешествие в русские традиции», которую подготовили сотрудники Центра «Нелжа.ру». Разделившись на две команды, ребята перетягивали канат, смотрели театрализованное представление, познакомились со скоморохами и Бабой-ягой и погуляли в Сказочном лесу. После игр на свежем воздухе всех гостей ждал обед в ресторане досугового центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».