Праздничный концерт в честь восьмилетия воссоединения Крыма с Россией прошел в Воронежском концертом зале в пятницу, 18 марта. Незадолго до начала торжественного мероприятия перед входом в ВКЗ представители воронежского отделения «Молодой гвардии» провели патриотическую акцию. Около 40 человек растянули стометровый российский триколор. По словам руководителя молодогвардейцев Алексея Малетина, большой флаг в руках молодежи символизирует большую единую и непобедимую страну.

Торжественное мероприятие в ВКЗ открыл губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что 18 марта вся страна отмечает годовщину грандиозного события – возвращение Крыма в Россию.

– Восемь лет назад жители полуострова совершили исторический поворот, проявили решительность и смелость при определении своей судьбы. Время подтвердило правильность такого выбора крымчан. Показало, что риски и трудности были не напрасны. Сегодня, благодаря поддержке российского государства, Крым шагнул далеко вперед в своем социальном и экономическом развитии. Но главное – то, что мы никогда не забудем счастливые глаза крымчан, ставших россиянами, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что сегодня за право выбрать свой путь борются жители Донецкой и Луганской Народных Республик. Воронежская область территориально и духовно очень близка к ДНР и ЛНР, поэтому жители нашего региона особенно остро сочувствуют и помогают жителям республик, вынужденным спасаться на нашей территории. Точно так же в эти дни нужна народная поддержка и российским военнослужащим, защищающим не только Донбасс, но и безопасность России.

– Кто-то снова пытается испугать нас изоляцией и экономическими испытаниями, навязывает нам чувство вины и панические настроения. Уверенно скажу, для них нет оснований. Так же, как и в 2014 году, мы без суеты преодолеем трудности. Президент и правительство страны принимают комплексные меры, которые помогут регионам быстрее адаптироваться к возникшей ситуации. Мы и сами не сидим сложа руки, делаем все возможное, чтобы ни один проект или программа развития области не были приостановлены. Все организации, бизнес, граждане, которые оказались в уязвимом положении, получат помощь. Хочется, чтобы сегодняшний праздник вселил во всех спокойствие и уверенность в будущем. От души поздравляю вас с тем, что восемь лет назад наша любимая Родина стала намного богаче – и географически, и духовно. Я желаю, чтобы те светлые чувства, которые мы испытали в 2014 году, всегда оставались с нами! – подчеркнул Александр Гусев.

С приветственным словом также выступил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

– Жители Крыма сделали свой исторический выбор. Это жители нашей великой и могучей страны. А миссия России на протяжении всех веков всегда была освободительной. Право гордиться и уважать своих предков закладывается в каждой семье с молоком матери. Мы уверенно смотрим в настоящее и будущее и делаем максимально возможное, чтобы российский человек всегда жил хорошо. Жители Луганской и Донецкой Республик – это наши соотечественники, наш народ, и мы не допустим, чтобы они страдали. В Воронежской области созданы максимальные возможности для оказания помощи. Я уверен, что мир будет восстановлен. Что ни фашисты, ни нацисты не перевернут историю, – обратился к собравшимся в зале Владимир Нетесов.

Крым вовремя вернулся в свою гавань и 18 марта – важный день в истории России, уверен председатель правления ВРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко.

– Вовремя спохватились, вовремя провели референдум, все произошло восемь лет назад, как положено. Крым вернулся, Донбасс не успел вернуться, но он все равно вернется. И Украина будет свободной, без всяких нацистских элементов. В составе делегации ветеранов Афганистана в 2019 году мы побывали на Донбассе. Выступая на митинге перед жителями Горловки, я видел слезы матерей. «Когда же все это закончится?» – задавали они вопрос. Мне тогда первому представили слово. Я сказал, что я ваш земляк, я – луганский и уже столько лет не могу поехать на могилы своих предков из-за нацистов. Я сказал им, что в свое время наши отцы и деды недобили эту нечисть, значит, придется нам и нашим детям выполнить ту важную задачу. Мне 80 лет, но если потребуется, я тоже внесу свою лепту в защиту российских рубежей, – сказал Владимир Михайленко.

Жительница ДНР Оксана Володина назвала воссоединение Крыма с Россией великим историческим событием. Выступая перед воронежцами, она отметила, что Россия оказывает сейчас большую помощь Донбассу.

– Хочу поделиться с вами личным. Когда уезжаешь под обстрелами из родного города и не знаешь, сможешь ли вернуться в свой дом, не знаешь, увидишь ли ты снова родных и близких, которые там остались, – это очень тяжело. И только сейчас, благодаря вашему теплому приему, все упорядочивается в душе и сердце, но, конечно, душа продолжает болеть за тех, кто остался там и не смог выехать сюда. Хочу выразить большую благодарность за теплый прием. Большое спасибо Воронежской области, всем, кто приносит вещи и продукты нуждающимся. Вы очень добрые, отзывчивые люди! – поблагодарила женщина.

Справка РИА «Воронеж»

Крымская весна – одно из официально используемых властями полуострова названий присоединения территории к РФ. Референдум о статусе Крыма был проведен 16 марта 2014 года. На основании его результатов 17 марта была провозглашена независимая Республика Крым. На следующий день, 18 марта 2014 года, был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».