Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» подчеркнул, что ассоциация «не уполномачивала Дениса Дворникова распространять подобную информацию», поскольку перед этим она должна проверяться.

– Сегодня утром в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный ходу избирательной кампании. На нем была озвучена в том числе информация о якобы имевшихся случаях давления на директоров школ в Воронеже. Однако, по нашей информации, на горячую линию Общественной палаты такая информация не поступала. Присутствующие на круглом столе обратились в органы власти Воронежа и Воронежской области с просьбой: разобраться в данной ситуации,– заявил Александр Брод.

Он отметил, что в распространенной в СМИ информации не были указаны ни фамилии учителей, ни номера школ, ни фамилии чиновников из департамента образования, которые общались с директорами.

Вчера, 4 сентября, член Общественной палаты РФ, руководитель Общественного комитета по защите правосудия и член ассоциации «Гражданский контроль» Денис Дворников в своем твиттере опубликовал сообщение о давлении на учителей в Воронеже. По его сведениям, на прямую линию Общественной палаты обратились педагоги, рассказавшие, что представители администрации города вызывают к себе директоров воронежских школ с требованием: обеспечить на выборах максимальное число голосов за одного из кандидатов в мэры.

– Пока речь идет о директорах двух школ, – сообщил РИА «Воронеж» Денис Дворников. – Их вызывают в мэрию и показывают приказ об увольнении от 9 сентября, пока не подписанный. В случае, если максимальный результат для «нужного» кандидата не будет обеспечен, их грозят уволить.

Дворников отметил, что сообщение было анонимным: учителя не готовы назвать свои фамилии и номера школ, поскольку боятся репрессий со стороны руководства и чиновников. Объявлять фамилии конкретных чиновников, о которых шла речь в заявлении педагогов, он также не стал. Однако, судя по всему, речь идет о городском департаменте образования.

Дворников уточнил, что в случае, если учителя не заявят о давлении открыто, «сделать с этим ничего будет нельзя».

По мнению Александра Брода, сообщение о давлении на учителей в Воронеже едва ли соответствует действительности.

– Не исключено, что это провокационный вброс в СМИ со стороны одного из кандидатов в мэры с целью: исказить ход избирательной кампании в Воронеже,

Александр Брод, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.



Брод также сообщил, что Дениса Дворникова «не было на сегодняшнем круглом столе».

В мэрии Воронежа заявили, что никаких обращений на эту тему от членов Общественный палаты РФ в адрес администрации города не поступало, а подобные заявления иначе, как «вопиющей ложью» не назовешь.

– Мы следуем в русле установки: не допускать ретивости отдельных руководителей и не мешать гражданам делать свободный и осознанный выбор. И, конечно, не позволяем себе ничего подобного, – заявил собеседник в мэрии. – Если подобное письмо с изложением конкретных фактов будет направлено, то Общественная палата РФ получит обоснованный ответ в установленный действующим законодательством срок.

От комментариев сообщений в твиттере собеседник РИА «Воронеж» воздержался.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».