В четверг, 3 июля, полицейские провели обыск в московском доме бизнесмена Юрия Жукова – контролирующего совладельца ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК), сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье»

По версии издания, обыски могли быть связаны с делом о вымогательстве 9% акций воронежской компании «Павловскгранит» у его бывшего владельца Сергея Пойманова. Структуры ННК контролируют добывающее предприятие с 2012 года.

По данным источников «Коммерсанта» в правоохранительных структурах, 3 июля полицейские пришли с обыском в дом бизнесмена Юрия Жукова в элитном поселке на Николиной горе в Подмосковье. 

Однако владельца особняка правоохранители не встретили. Также обыски и изъятие документов прошли в нескольких компаниях, связанных с выкупом структурами ННК «Павловскгранита». 

Источник издания отметил, что во время обысков полицейские предъявляли документы, согласно которым «следственные действия проводятся в рамках расследования дела о мошенничестве и вымогательстве».

Оперативно получить комментарий сторон конфликта не удалось. В компании Юрия Жукова корреспонденту РИА «Воронеж» предложили «прислать свои предложения на электронную почту». Представители Сергея Пойманова в свою очередь сообщили, что «не знают, о чем идет речь».

Конфликт вокруг «Павловскгранита» начался зимой 2010 года. Тогда Сергей Пойманов просрочил выплаты по кредитам 2008 года структурам «Сбербанка». В результате судебных разбирательств значительная часть акций «Павловскгранита» досталась «Сбербанк-Капиталу», а в итоге контроль над предприятием получило малоизвестное ООО «Атлантик», близкое к ННК. 

В 2013 году главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о вымогательстве неизвестными 9% акций «Павловскгранита» у его бывшего владельца Сергея Пойманова годом ранее. 

По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», предприниматель, оценивший пакет в 850 млн рублей, утверждал, что ранее «представители Жукова» рекомендовали ему «освободиться от этого пакета», дабы «не иметь проблем в будущем». Впоследствии дело передали в УМВД по Северо-Восточному округу столицы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».