Разрешения на временное проживание в Воронежской области в 2015 году смогут получить 2,5 тыс. иностранцев. Распоряжение о пересмотре квот, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, опубликовано на сайте правительства России во вторник, 8 сентября.

Распределение квот на 2015 год, по которому на долю Воронежской области приходилось 2,2 тыс. разрешений, кабмин утвердил в середине ноября 2014 года. После сентябрьской корректировки регион сможет выдать на 300 разрешений больше – квота возросла с 2,2 тыс. до 2,5 тыс. человек.

Правительство России ежегодно утверждает квоты для регионов. В 2014 году Воронежская область получила право выдать 2,55 тыс. разрешений на временное проживание.

В 2015 году правительство России увеличило квоты со 128 тыс. до 151,17 тыс. разрешений (с учетом корректировок). С предложениями о пересмотре утвержденных квот к федеральным властям обратились 38 регионов. В 22 из них квота израсходована на 70-100%.

Увеличение квот связано с «возросшим количеством граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства» и желающих остаться в России, говорится в пояснительной записке к распоряжению.

В ЦФО количество разрешений на временное проживание составит 44,9 тыс. человек. Больше всего иностранцев смогут зарегистрироваться в Белгородской области – 5,5 тыс. человек, в Липецкой и Курской – по 2,5 тыс. человек. Доля квот для Орловской области составит 2 тыс. человек, для Тамбовской – 1,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».