, Воронеж
  • 2309

Право делать глупости

Поджечь себе голову за 2000 рублей? Однозначно, глупость. Риск, который не стоит заплаченных за него денег. Однако девушка, которая на днях совершила этот экстремальный поступок на эпатажном шоу в одном из воронежских клубов, совсем не раскаивается в своем поступке. Ей было весело. В погоне за неуловимой дозой позитива пусть даже ценой совершенно иррационального поведения она вовсе не одинока.
Право делать глупости Право делать глупости
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта vrn.nightparty.ru

Разумеется, самыми громкими отклики на новость о ее поступке были слова осуждения. Рассудительнее всего они прозвучали из уст руководителя управления культуры Воронежа Ивана Чухнова.

- Мы всегда крайне негативно относимся к подобным «изыскам» и странным путям завоевания славы у публики, - прокомментировал он экстремальное клубное шоу и напомнил, что муниципальные власти рекомендуют горожанам воздержаться от посещения таких заведений. - Люди совершенно адекватно реагируют на подобные провокации – их это возмущает. Поэтому многие перестают посещать подобные заведения. Естественно, это сказывается и на финансовых результатах клубов, а они работают как раз ради прибыли.

Однако популярность ночных развлекательных мест отнюдь не идет на убыль, а их владельцы ищут все более экстравагантные способы привлечь публику. Потому что публика хочет делать глупости.

Казалось бы, зачем усложнять себе жизнь, совершая поступки, которые как минимум не приносят никакой ощутимой пользы, а иногда просто вредят? Чтобы найти ответ на этот вопрос, наверное, нужно вернуться в детство. Пожалуй, нет ни одного мальчишки, который не испытывал бы в свое время ни с чем не сравнимую радость, прыгая с высоты нескольких метров или катаясь на тарзанке, или перебегая дорогу перед несущимися автомобилями. Ни одной девочки, которая хоть раз в жизни не примеряла бы на себя образ «плохой». Нарушение правил позволяет определить собственные границы и почувствовать себя по-настоящему живым, а не идущим навеки проторенной традицией и законом тропой.

Хотя бы раз в год вся Россия с сочувствием наблюдает за приключениям беспутного Жени Лукашина, сумевшего, как мальчишка, прыгающий с крыши гаража, на одну ночь вырваться из серости обыденности, и умиляется монологу подвыпившего Ипполита Георгиевича: «Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости». А ведь разница между тем, кто лезет в окно, и тем, кто жжет себе волосы, только одна – один из них не скрывает, что делает глупости ради себя.

- Долго не думала, простое веселье и отрыв, - честно призналась девушка с горящей прической.

Горящие волосы или танцы голой девушки на стойке бара (история распространенной в Интернете видеозаписи с барышней, устроившей нетрезвый спонтанный стриптиз в другом злачном месте Воронежа, всколыхнула региональный сегмент социальных сетей в середине лета) – лишь самые яркие примеры безумств, которые происходят в воронежских клубах. Поход туда похож на какой-то сногсшибательный карнавал: громкая музыка, огни, счастливые и совершенно безымянные люди вокруг. В Средневековье, в которое, говорят, возвращают нас новейшие коммуникационные и социальные технологии, жили отнюдь не дураки. Вряд ли найдется народ, у которого не было бы традиции карнавала, будь то венецианское веселье или знаменитая ночь на Ивана Купалу. В этом иррациональном угаре был свой смысл – общество избавлялось от напряжения, накопленного за год в стиснутых рамках обычая, получало, как сейчас говорят, дозу позитива. Точно так же и человеку, приходящему в клуб, кажется, что он избавляется от стресса, который с постоянством бездушной машины генерирует обыденность.

У человека должно быть право на собственный карнавал, даже если со стороны он кажется глупостью. Главное, чтобы этот карнавал не становился вечным, а глупость – бесконечной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: