Экс-мэр Воронежа Сергей Колиух, ставший в середине марта руководителем департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области, полностью освоился на новом месте. Сегодня, 13 мая, он доложил губернатору Алексею Гордееву о том, как реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011 – 2015 годы». 

В рамках этой программы из областного и федерального бюджетов в 2012 году 50 малых предприятий получили субсидии на общую сумму 18 млн. рублей. 

Также в прошлом году обеспечена дополнительная капитализация Гарантийного фонда Воронежской области в размере 40 млн. рублей. Благодаря фонду, в 2012 году 73 предпринимателя смогли получить кредиты на развитие своего дела на общую сумму более 500 млн. рублей. 

Как сказал Сергей Колиух, в минувшем году оборот продуктов и услуг, производимых малыми предприятиями Воронежа и области, вырос на 6,3 процента по сравнению с 2011 годом. А инвестиции в основной капитал малых предприятий составили 140 процентов к уровню 2011 года. 

По объему оборота продуктов и услуг малых предприятий Воронежская область находится на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области и на 19 месте в России.

Глядя на такие результаты, президиум облправительства решил продолжить финансирование этой программы. В то же время Алексей Гордеев поручил проанализировать механизмы предоставления господдержки малого и среднего бизнеса при участии областной Торгово-промышленной палаты. 

Глава региона также считает, что предприниматели должны регулярно отчитываться, на что потрачены средства, и каков полученный результат.
- Это государственные деньги, которые требуют жесткого контроля. У нас есть Счетная палата, контрольное управление, есть правоохранительная система, которые могут проверить данные, предоставляемые предпринимателями,
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».