Правительство внесло в Воронежскую областную думу проект закона «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». Кроме того, парламентарии получили законопроект «О бюджете ТФОМС Воронежской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». Депутаты регионального парламента приступят рассмотрению главного финансового документа региона в «нулевом» чтении. Об этом сообщили в областном правительстве в пятницу, 31 октября.

РИА «Воронеж» сообщало, что на заседании правительства области были озвучены параметры региональной казны. Доходы в следующем году должны превысить 216 млрд рублей, а расходы – 226 млрд рублей. Дефицит носит технический характер и полностью обеспечен источниками финансирования.

Проект бюджета верстался с учетом ключевых приоритетов, а именно: достижения национальных целей, выполнения соцобязательств перед жителями региона, обеспечения потребностей обороны и безопасности с учетом имеющихся вызовов, реализации нацпроектов.

Председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов отметил, что бюджет региона остается социально ориентированным. Не останутся без внимания и направления, связанные с развитием региона. Значительные средства планируются на развитие экономики, агропромышленного комплекса, инфраструктуры и ЖКХ.

– В соответствии с законом «О бюджетном процессе в Воронежской области» и строго в соответствии с графиком начинаем работу над основным финансовым документом региона, – отметил председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в правительстве области обсудили прогноз социально-экономического развития региона на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Региональная экономика демонстрирует положительную динамику с темпами роста, превышающими среднероссийские.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».