Накануне, 14 ноября, правительством РФ был определен порядок индексации тарифов в сфере ЖКХ. Тарифы должны быть пересмотрены уже до 1 декабря. Указан максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги – 9% в среднем по области. При этом в Воронежской области четверть всех тарифов на воду и канализацию и десятая часть тарифов на отопление и горячую воду вырастут не на 9%, а на 6%. В сфере вывоза мусора в 21 районе региональный департамент государственного регулирования тарифов планирует снижение платы по сравнению с действующими тарифами. Об этом рассказал руководитель департамента Евгений Бажанов во вторник, 15 ноября.

Внеочередное повышение тарифов федеральные власти объясняют тем, что у ресурсоснабжающих организаций выросли текущие затраты на ремонты. Кроме того, были подняты заработные платы работников сферы и увеличились прочие расходы.

Обычно у органа регулирования тарифов подготовка к новому изменению тарифов начинается в мае и заканчивается в конце декабря. В 2022 году сроки сильно сокращены, но и в таком режиме правительство Воронежской области находит решения, которые позволяют повысить часть тарифов на меньший процент.

– Несмотря на сокращенные сроки, мы планируем все тарифные решения принять в установленном порядке. Мы заранее проверяли заявки организаций, делали расчеты, и на сегодняшний день нами уже обработано более 600 заявок – 90% всех тарифов. Обращу внимание, что федеральные органы власти ограничивают регионы только верхней планкой роста тарифов, при этом следуя поручению губернатора области Александра Гусева мы нацелены поддерживать жителей и коммерческих потребителей жилищно-коммунальных услуг и не позволять поставщикам рост тарифов там, где он не обоснован, а в некоторых случаях и снижать тарифы, – отметил Евгений Бажанов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».