Правительство РФ изменит способ распределения доходов от акцизов на алкоголь по регионам, сообщили «Известия» в четверг, 9 февраля. В госказну будет поступать не половина, а вся сумма. Часть от общей суммы (40-50%) вернется в регионы пропорционально числу жителей старше 18 лет.

Правительство поставило задачей мотивировать губернаторов к заботе об умеренном потреблении алкоголя в их регионах. Чем больше в области взрослых людей (основных потребителей алкоголя), тем больше денег от акцизов ей вернется.

– Больше всех могут получить те, у кого больше население, а не производство и продажа алкоголя. В выигрыше регионы непьющие, где большое, здоровое, долго живущее население. Теряют те, у кого водочные заводы, – пояснил «Известиям» чиновник федерального уровня.

По данным издания, вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение о создании новой системы распределения в конце 2016 года. Министерство финансов воплотит проект и детально пропишет новую схему распределения. К разработке привлечены Минэкономразвития, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Росалкогольрегулирование (РАР).

ФАС предлагала правительству такую схему в докладе о борьбе с региональным протекционизмом еще в конце 2015 года. В документе РАР порекомендовал ввести двухлетний переходный период.

До 2016 года 40% доходов от акцизов на крепкий алкоголь распределялись между регионами в зависимости от производства, 60% шли в федеральный бюджет. С 2017 года в федбюджет поступает половина акцизов, а в регионах остаются суммы в зависимости от объемов продаж. По докладу ФАС, губернаторы вынуждены заботиться о повышениях продаж спиртных напитков из-за зависимости регбюджета от алкогольных производств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».