Сегодня, 16 мая, четверо жителей Воронежской области, в 1962 году участвовавших в преддверии Карибского кризиса в стратегической операции «Анадырь» и отличившихся при выполнении интернационального долга, получили награды от правительства Республики Куба.


 
– Операция «Анадырь» – один из самых ярких примеров проявления солидарности России и Кубы. В операции приняли участие более 40 тысяч воинов-интернационалистов, полных решимости отдать свою жизнь во имя солидарности и защиты кубинской революции, – отметил военный атташе при посольстве Республики Куба в Российской Федерации Хосе Антонио Ремон Родригес, прибывший в Воронеж вручить медали «Воин-интернационалист I степени».

В числе награжденных оказались четверо воронежцев. Хосе Антонио Ремон вручил медали Михаилу Пономареву, Анатолию Черных, Виктору Авдееву. За Николая Позднякова награду получила супруга.

В Воронежской областной в ветеранской общественной организации воинов-интернационалистов Кубы состоят 60 человек. Эти четверо – последние, кто еще не получил награду карибской страны.


– Когда был Карибский кризис мы, молодые ребята, приехали туда, чтобы помочь Кубе защитить свой суверенитет, – рассказал Виктор Авдеев. – Для меня сегодня праздничный день, поскольку награда эта долгожданная.

Операция «Анадырь» – секретная операция по размещению советского оружия, в том числе баллистических ракет средней дальности, на Кубе в 1962 году. Сама операция была закодирована под стратегические учения с перебазированием всех видов и родов войск, боевой техники морем из различных районов Советского Союза на Север и проводилась под грифом «совершенно секретно». Все что связано с операцией «Анадырь» хранилось в глубокой тайне более 30 лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».